Консультации / Урология

Добрый день помогите пожалуйста в расшифровке спермограммы срок воздержания - 3 дня заранее спасибо

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в расшифровке спермограммы. Срок воздержания - 3 дня. Заранее спасибо. Количество 2 мл консистенция вязкая концентрация сперматозоидов 55 общее кол-во сперматозоидов 110 рн 8,2 цвет серо-белый вязкость вязкая агрегация 1 подвижность сперматозоидов а активные с поступательным движением 27 в медленное поступательное движение 20 с колебательное движение 17 д не подвижные 36 сперматозоиды с нормальной морфологией 19 с патологией головки 57 с патологией шеи 3 с патологией хвоста 4 смешанная патология 17 лейкциты 1-2-2(на 100 сперматозоидов) эритроциты 0 клетки сперматогенеза 15х10 9/л микрофлора нет концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулянта 163 общее кол-во сперматозоидов в эякулянте 245 кол-во активноподвижных (а) быстрое поступательное движение 5 кол-во подвижных (б) медленное поступательное движение 16 кол-во подвижных (с) маятниковые и манежные 12 кол-во неподвижных (д) 67 жизнеспособность (% живых) < 50 нормальные формы 21 патологические и юные формы 79 патология головки 59 патология шейки 17 патология хвоста 3 юные 0 интерпретация: астенотератозооспермия
Здравствуйте. Первый анализ более менее, второй - рекомендовано ЭКО. Показатели спермограммы вариабельны и невозможно ответить точно без очного осмотра. Данные изменения могут быть вследствии многих факторов.