Консультации / Отоларингология

Хронический фаригнгит ГЭРБ

Здравствуйте. Около года меня беспокоит фарингит. Постоянные боли и неприятные ощущения лишь иногда временно проходят, но затем снова начинаются. Сказали, что возможно причиной является гэрб, симптомы которого я наблюдаю действительно, но диагностику конкретно я ещё не проводил; тем не менее я соблюдаю некоторые рекомендации по питанию, образу жизни (не поднимаю тяжелые физ. Нагрузки, приподнимаю диван на книги перед сном и т.Д.), Принимаю лекарства. Если причина в гэрбе, то, как мне сказали, лечиться он будет несколько лет. Неужели мне придется лет 5 ходить с больным горлом? Можете ли вы дать какие-либо рекомендации? И может ли причина столь долгого фарингита быть не в рюфлексных болезнях?
Если дискомфорт в горле связан действительно с ГЭРБ, то лечение потребуется довольно длительное. Проводить его следует под руководством гастроэнтеролога. Я сомневаюсь, что в таком молодом возрасте уже сформировался хронический фарингит.