Консультации / Гинекология

Фолевая кислота сбой цикла

Можно ли принимать фолиевую кислоту для профилактики при нарушении цикла? Месячные начались в 12 лет продолжительность 5 дней. Нарушения цикла начались с 16 лет, ходила в жк будучи девственицей назначили фолевую кислоту, витамин е, и не помню какую то кислоту по графику пить то есть цикл разбили на 3 фазы и с опр.Дня должна была пить определеный витамин. Пропила курс все стало отлично, все восстановилось месячные приходили как по часам. После замужества начались сбои. Цикл то 40-50 дней. Обращалась к врачам сдавала гормоны, назначали дюфастон. Пропила не помогает. Я бы хотела пропить ту схему витаминов которые пила в 16 лет, только не помню схему к сожалению можно ли принимать фолиевую кислоту для профилактики при нарушении цикла?
Добрый день. Вы можете принимать препараты фолиевой кислоты для укрепления иммунитета и предгравидарной подготовки. Но на менструальный цикл она не окажет существенного влияния. Для этого вам необходимо пройти полноценное обследование. Начните с эндокринолога. Это поможет исключить патологию щитовидной железы, которая может быть причиной подобных нарушений. Вы не предоставили результаты гормонального профиля, поэтому я не могу дать вам более конкретный ответ.