Консультации / Эндокринология
Тиреотоксикоз Помогите с корректировкой дозы
Женшина. 41 Год. Вес 72, рост 175. Обратилась к врачу по поводу плохого самочувствия, раздражительность, тахикардия, тремор рук. По результатам узи и анализам был поставлен диагноз дтз тиреотоксикоз. Вот результаты. 14.08.2014 Узи щитовидной железы: щитовидная железа расположена в типичном месте. Не увеличена. Перешеек 4.6 Мм. Образования не найдены. Правая доля: размер 1,6х1,9х4,6 см v - 6,7 куб.См контур ровный ,четкий. Структура паренхимы незначительно неоднородная, мелкозернистая, эхогенность ниже средней. Дополнительные образования :не определяются. Левая доля: размер 1,7х1,8х4,4 см v - 6,5 куб см контур ровный, четкий. Структура паренхимы незначительно неоднородная, мелкозернистая, эхогенность ниже средней. Дополнительные образования :не определяются. Объем железы по методу brunn 13,2 см (n = ж 4-18 куб см, м= 7-22 куб см) по цдк кровоток 13 см/ c, васкуляризация - высокая. Анализ гормонов: ттг 0,010 ( реф.Инт. 0,350- 4,940) Т3 cв. 12,34 (Реф.Инт. 1,71- 3,71 ) Т4 св. 36.55 (Реф.Инт. 10,40 - 21,99) Антитела к тиреопероксидазе 1185,52 (реф.Инт. 0,00- 5,61) Был прописан 1) тирозол 5 мл по схеме: 2 т х 3 раза - 2-3-нед. 2+ 2+1 - 2 Нед 2+ 2 - 2 нед 2 +1 - 2 нед 1 +1 - 2 нед 1 таб 1 раз - длительно 2) афобазол 1 т х 3 раза 3) анаприлин 40 мл 0,5 таб 2-3 раза при контроле пульса 4) нейромультивит 1 т. Х 3 раза- 2-3недели прием лекарств начала 18 августа 2014 года. Результат анализов от 05. 09. 2014 Т3 св. 5,78 Пмоль/ л (3,8 - 6,00) т4 св. 8,40 Пмоль/ л (7,70 - 14,2) на 1 таблетку в день перешла 30 октября результат анализов от 10.11.2014 Ттг 5,539 ммед/ л (0,350- 4,940) т3 св. 3,00 Пг/ л (1,71 - 3,71) т4 св. 14,94 Нмоль/ л (10,40 - 21,99) врач на приеме сказала,что у меня тиреотоксикоза нет,есть передозировка тирозола и прописала: тирозол отменить 3-4 дня, дальше принимать по 2,5 мл тирозола 1 раз в день - контроль в середине января, потому что ттг очень медленно реагирует на изменения дозировки. Все это время я чувствовала незначительное ухудшение самочувствия, легкий тремор, появилась опять изредка тахикардия, головокружение. Решила сдать анализы пораньше. Вот результаты: 06. 12 . 2014 Ттг 0,02 мме/ л ( 0,400- 4,000) т3 св. 6,37 Пмоль/ л (3,80 - 6,00) т4 св. 19,91 Пмоль/ л (7,70 - 14,20) я так понимаю, что это опять тиреотоксикоз, что мне делать, посоветуйте, а то качели получаются. Очень расстроена. Буду рада любой информации о такой проблеме. ( К врачу у нас не так легко быстро попасть, запись и т.Д.) Как мне принимать лекарство ?

Добрый день! в Вашей ситуации, оптимальна схема "подавляй и замещай" , когда на фоне приема тирозола 5 мг, ТТГ нормализуется или повысится, можно будет добавить l-тироксин. А Вы сдавали ат-рТТГ???