Консультации / Педиатрия

У ребёнка усики

Сыну 10 лет. По бокам верхней губы - тонкие, почти незаметные, но тёмные волоски. Как у женщин бывает. Это нормально? И на ногах тоже волоски растут.
Здравствуйте! Половое созревание мальчиков начинается с оволосения лобка, затем появляются волосы в области подмышечных впадин и на лице. Возраст начала пубертата у мальчиков 8-10 лет. Думаю, что у вашего ребенка все в порядке, но если вы сомневаетесь в том, что ваш мальчик начал взрослеть, а признаки взросления все таки есть, обратитесь к эндокринологу. При необходимости специалист назначит ребенку обследование гормонального фона.