Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стоит ли принимать противовирусные препараты младенцу

Брату 16 лет, у него диагностировали серозный менингит. Наблюдалось повышение температуры со вчерашнего вечера 39.3 - 40. Сегодня его госпитализировали. Проблема в том, что живём все в одной квартире, в том числе и трёхмесячный ребёнок. Брат с ребёнком не контактировал, не кашлял, не чихал в его присутствии, все комнаты постоянно проветривались, в том числе, где лежал больной. Но комната проходная, всё равно приходилось идти мимо с ребёнком. Да и я контактировала с больным, не сказать, чтобы тесно, но в комнате его находилась достаточно долгое время ( встречала врачей, скорую и т.Д ) могу ли я явиться переносчиком этого вируса для младенца? Как можно снизить риск заражения ребёнка до минимума? Стоит ли давать ему какие-нибудь противовирусные или иммуномодулирующие средства? И какова вероятность заражения младенца?
Здравствуйте! Риск заражения минимальный. Ничего принимать не нужно. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Стоит ли принимать противовирусные препараты младенцу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov