Консультации / Педиатрия

Зеленые сопельки

Здравствуйте! Сыну 10.5 Месяцев началось все с течи из носика начали лечение вызвали доктора горло оказалось сильно красное, выписали свечи противовирусные, мерамистин в горло и в носик , промывание и капельки. К ночи поднялась температура37.7-37.3 Прыгала . На утро также держалась и до обеда , потом не было и ночью тоже . Но при плаче слышаться сильная осиплость доктора опять вызывала выписала нам антибиотики амоксиклав мол мол легкие чистые но на всякий случай что бы бронхит избежать. Вопрос такой сегодня это третий день болезни из одной ноздри появились густые чуть зеленоватые сопли , температуры нет 36.5 Но осиплость стала сильнее ребенок кушает , активный. И стоит ли нам принимать эти антибиотики у нас нейтропиния младенца средний тяжести , плюс ко всему лечим клебсиелу и неделю засаживаем бактерии мало лакто бактерий , ферменты печени алт 41,аст48 и по узи немного увеличена.
Добрый день! Назначение антибиотика нужно не только для того, чтобы не допустить бронхита, но еще и для того, чтобы имеющееся воспаление вылечить от осложнения бактериальной инфекцией. А зеленые сопли - как раз признак того, что инфекция осложнилась и без антибиотика будет трудно справиться. Я бы посоветовала начать прием антибиотика, тем более, что в борьбе с цлебсиеллой он только поможет, так как только лишь засаживанием полезных бактерий с ней справиться очень тяжело. А так убьете 2 зайцев одновременно, и бактерии полезные сохраните, так как они зачастую устойчивы к антибиотикам, если их правильно применять. Также для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета врач назначает параллельно свечи Виферон с интерфероном и антиоксидантами, это позволит до конца и как следует долечиться и быстрее восстановиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна