Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструационный цикл

Добрый день! Первая менструация у меня началась в 13 лет, но цикл сразу стал нерегулярным,случались задержки до 6 месяцев. После обследования, врачи сказали,что все хорошо, происходит становление цикла. В 17 лет поставили диагноз: аменорея. В 20 лет на основе узи и анализа на гормоны - спкя. Обратилась к эндокринологу, после проведенных обследований, врач сказал,что анализы в норме, по его части все хорошо. Делала несколько раз узи, оно то подтверждает диагноз,то опровергает.Последнее узи показало:правый яичник 36*26 однородной структуры,средней эхогенности с 16 фолликулами по периферии диаметром 5,6,7 мм,в том числе атрезирующими. Левый яичник 37*28 однородной структуры,средней эхогенности с 15 фолликулами по периферии диаметром 4,5,6,7 мм,в том числе атрезирующими. Узи 3 месяцами раньше: правый яичник 37*21*21- в пределах нормы, 14 фолликулов,левый яичник: 35*18*24 мм- в пределах нормы,18 фолликулов, хотя уже долгое время стоял диагноз спкя.. Анализы на гормоны( из последних):тестостерон- 3.77, Фолликулостимулирующий гормон fsh-6.10,Лютеинизирующий гормон lh-11.43, Остальные в норме. Овуляция имеется (на основании узи). В течение 2-х лет беременность не наступает. Окончательный диагноз: спкя. На основе этих данных точен ли поставленный диагноз спкя? В связи с чем может быть связано не наступление беременности,если овуляция имеется?
Добрый день. Диагноз не подтвержден. Для уточнения причины бесплодия возможно проведение эхо- гистероскопии, чтобы убедиться в проходимости маточных труб. Но не исключено и проведение диагностической лапароскопии с хромогидротубацие. Это более эффективно и информативно. Полагаю, что фертильность мужа лабораторно подтверждена.