Консультации / Пульмонология

Афония от Пульмикорта

Здравствуйте! В анамнезе: "бр. Астма атопическая, тяжелое течение, бытовая, пыльцевая, эпидермальная, пищевая аллергия." На фоне проведения ингаляций "буденит стери-неб" 0.5 Мг/мл в дозировке 4мл/сут (2 мл утром, 2 мл вечером) на протяжении приблизительно 1 года появилась периодическая дисфония. После замены препарата на "пульмикорт" в той же дозировке дисфония прекратилась, но недавно на фоне приема "пульмикорта" снова появилась дисфония, а во время оклеивания стен обоями в квартире (возникает 2-ой раз, сначала при оклеивании коридора, затем спустя 2 недели при оклеивании спальни) наступила полная афония, которая на вторые сутки после "обоев" снова сменилась дисфонией. После каждой ингаляции по совету лечащего доктора полоскаю рот и горло содовым раствором. - Поможет ли снижение дозы "пульмикорта" избавиться от периодических дисфонии и афонии? - Почему имеет место быть данный побочный эффект даже при соблюдении всех правил проведения ингаляции гкс? - Что может вызывать полную афонию в момент оклеивания стен обоями? - Как избавиться от этого симптома? Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, этот побочный эффект при лечении пульмикортом практически ничем подавить невозможно. Думаю, что надо попробовать подобрать Вам другую терапию, возможно будет эффект от приема серетида 50/500мкг, а связки страдать будут меньше. И простите меня за совет: при тяжелом течении бронхиальной астмы нельзя делать самостоятельно ремонт в квартире.
Консультация врача пульмонолога на тему «Афония от Пульмикорта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.