Консультации / Аллергология и иммунология

Афония

Здравствуйте, коллега! Третий год во время цветения травы, тополей просто остаюсь *без голоса*. Стоит выйти на улицу- через несколько минут *садится* и вовсе пропадает, как-бы *закладывает* за грудиной. Живу в частном доме, если раньше во дворе могла находится сколь угодно, в этом году достаточно 2-3 минут. Астматик. Причем в этом году *сорвалась* на неконтролируемую. Более 10 лет иду на серетиде. Постоянно. Фониатора нет, Лора нет. Городок провинциальный. И, потом- *ложка дорога к обеду*. пока *дойду* до специалиста- не факт, что он увидит действительность. Голос восстанавливается по-разному. Иногда отек ( все- таки думаю, что отек) держится от нескольких часов, иногда- несколько суток. Иногда подключаю сублингвально таб. дексаметазона, супрастин. В анамнезе все варианты аллергических реакций, вплоть до анафилаксии, поливалентная медикаментозная аллергия. Если раньше помогала медицинская маска, теперь -нет. Не выходить из дома в период цветения- это все лето- неприемлемо. Буду благодарна за совет.
Добрый день. Симптомы не характерны для поллиноза. Трудно подсказать что-то конкретное. Возможно курсовой прием рупатадина или дезлоротадина на весь период цветения поможет. Можно попробовать ингаляции с пульмикортом через небулайзер, также иногда применяют адреналин через небулайзер.