Консультации / Отоларингология

Одностронний тубоотит

Здравствуйте! Я уже замучался. Заложено правое ухо 2 месяца. Ходил уже к 3м врачам с момента начала болезни. Поставили тубоотит. Был насморк, сейчас я его вылечил. Чем лечился и что делал? - Продувание слуховых труб (7-8 раз) - синупрет (10 дней) - нафтизин + пиносол (7 дней) - серрата и l-цет (10 дней) - турунды с календулой и левомеколем (10 дней) - пневмомассаж делал аудиометрию, небольшие отклонения от нормы в самом начале графика есть, но врачи сказали, что ничего страшного. Сейчас делаю биоптрон и электрофарез эндоназально с кальцием улучшение есть, но ухо закладывает уже более 2х месяцев. Какое еще лечение посоветуете?
В упорных случаях евстахиита мы предлагаем пациенту катетеризацию слуховой трубы с введением гормональных препаратов либо ферментов. Кроме аудиометрии показана импедансометрия. Может быть, потребуется шунтирование барабанной полости.
Консультация врача отоларинголога на тему «Одностронний тубоотит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.