Консультации / Отоларингология

Хроническая риносинусопатия и акне

Здравствуйте, появилось около 4 лет назад после ринопластики, через неделю, болело горло, стекания в носоглотке, море слизи, пил азитромицин, амоксициллин, мазал бактробан, санировал носоглотку хлорофилиптом, морской солью, октенисептом, серебром не помогало, либо временно, исключал рефлюкс, аллергии, на коже высыпания, мокнущие язвы бесследно убираются эритромицином, но временно, лечился у дерматологов, лоров, бесполезно. Пришел к выводу что это инфекция, в горле гранулы, задняя стенка - зеркальная, хронический тонзиллит, лимфоузлы, дужки красные, нос отекает постоянно, поэтому плохо дышу, насморк. И немного болят глаза. Ige в норме. Делал промывания тонзилором, регенеративные криотерапии, подслизистые вазотомии - эффект на несколько дней. Смотрели в эндоскоп носоглотку, аномалий нет. Томография в порядке, затемнений нет. Из-за болезни стал профнепригодным по голосу. Какие анализы можно сдать, что посоветуете сделать?? Сам лично уверен что это инфекция.
Описанная Вами отёчность в носу, насморки и затруднённое носовое дыхание указывают на хронический ринит. В этом случае выполняют вазотомию нижних носовых раковин. Эффект операции наблюдается в течение 5-7 лет, а иногда и более. Либо Вам делали что-то иное (напр. блокады), либо нужно искать хорошего ринохирурга. Уверен, что любая инфекция после описанного Вами лечения чувствовала себя хуже, чем после напалма. Значит, дело не в ней!