Консультации / Отоларингология

Коричневые выделения из пазухи при отстуствии температуры и заложенности носа

Здравствуйте, у меня была простуда, начал пить курс арбидола. С первых дней была заложенность носа, промывал нос долфином, капал сосудосужающие капли. За всё время температура не была выше 37.5 И то в начале заболевания. Уже дней 5 нос дышит прекрасно, периодически промываю долфином. День 3 ощущаю тяжесть в левой пазухе, отдающую в зуб при любом резком движении. Раз в день капаю сосудосужающие капли, ложусь на правый бок, беру пустой сосуд долфина, и создаю отрицательное давление, после этого сморкаюсь и выходят коричневые сопли. Т.Е. Я знаю что у меня есть гной в пазухе левой. При этом обоняние не нарушено, головных болей нет, в области лба нет болевых точек, в том числе на бровях. Вопрос таков - стоит ли принимать антибиотики типа амоксицилина и клавуаловой кислоты или стоит пару раз сходить на промывание кукушкой?
Судя по симптоматике, у Вас левосторонний острый гнойный гайморит. В этом случае показаны и антибиотики (аугментин - неплохой выбор), и ирригационная терапия (в том числе "кукушки").