Консультации / Гастроэнтерология

Мезентериальный лимфоденит

Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Три недели назад у ребенка два дня побаливал живот, на третий день сильно заболел и мы вызвали скорую помощь. Нас госпитализировали в больницу с предполагаемым диагнозом аппендицит. Анализ мочи и крови были в норме. Сделали клизьму - обнаружены острицы. УЗИ показало, что в желчном пузыре уплотнены стенки, размеры в норме. Поджелудочная железа несколько увеличена 16х9х23мм, остальное в норме. Далее ставят диагноз: Эхографические признаки мезаденита, тифлита, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Сдаем анализы крови и всегда повышены эозинофилы - 9, 12, 19, 16. Также ЛОР-врач ставит аллергический ринит. Аллерголог утверждает что эозинофилы никак не относятся к аллергии, их количество подходит при глистах!!! Остриц мы сразу выводили после госпитализации.!!! Обратились к гастроэнтерологу по месту жительства, посмотрев эозинофилию и диагноз из больницы сразу назначила лечение от ЛЯМБЛИОЗА, сказав что раз стенки в желчном пузыре уплотнены, это похоже на лямблий. Лечение не дешевое как я посмотрела. Подскажите пожалуйста как нам быть? Связаны ли глисты с нашим диагнозом??? Что нам делать в дальнейшем.??? Спасибо за понимание.
Здравствуйте! Да, действительно эозинофилия может быть признаком глистной инвазии так как глисты вызывают аллергию. Те результаты анализов которые Вы описали и диагнозы выставленные ребенку вполне могут быть в следствии глистов, какие именно глисты надо выяснять и для этого проводить обследование. На острицы не все похоже, и какие то симптомы похожи на лямблиоз, но надо полноценно провести обследование и проводить лечение глистной инвазии