Консультации / Офтальмология

Покраснел глаз у ребенка при ветряной оспе!

Уважаемый Игорь Эрикович, Обращаюсь к Вам за консультацией, так как в настоящий момент получить квалифицированную помощь детского офтальмолога не представляется возможным. Ребенок 4,5 года в настоящий момент болеет ветряной оспой. Сегодня 7 день от начала болезни. НО! Начиналась наша ветряная оспа подозрительно странно. 2-10 пузырьков без температуры первые 3 дня. На четвертый день начались высыпания, которые длились 3 дня с температурой 38,5-39. На 3 день болезни заметила, что на одном глазу у ребенка по линии роста ресниц вскочил соответствующий прыщик, который впоследствии перевоплотился в пузырик. затем лопнул (пропустила сей момент). В итоге на 4 день на месте лопнувшего пузырика появился будто внутренний ячмень (без головки, без гнойничка, просто припухлость). В этот день к нам на дом по вызову пришла врач-педиатр. Осмотрев ребенка врач прописала нам Офтальмоферон 5 раз в день и Глазая мазь Зовиракс, а также ацикловир в таблетках 4 раза в день. Все прописанное принимаем.НО! На следующий день у ребенка покраснел тот самый глаз. Причем покраснел наполовину (от внутреннего уголка до зрачка). Не чешет, гноя нет, слезотечения нет. Меня беспокоит, что это может быть от Зовиракса (в побочных явлениях указано, что частое побочное явление- это точечная поверхностная кератопатия). В Интернете прочитала, что одним из симптомов кератопатии - покраснение глаза. Но в Инструкции сказано, что несмотря на появление побочного эффекта, не прекращать курс приема медикамента. Игорь Эрикович, подскажите, пожалуйста, не опасно ли далее применять Зовиракс? Или это не связано и покраснение именно от герпетического коньюктивита? Уже бью тревогу, так как не знаю что правильно? К врачу не можем попасть, так как пока не контактные, да и офтальмолог в отпуске. Идти к педиатру, думаю, смысла нет, лишь ребенка с ветрянкой прогоняю... Очень надеюсь на Ваш совет. Второй день глаз, как у быка (наполовину). Страшная картина...
Добрый день! Заочно сложно поставить диагноз и дать необходимые рекомендации по лечению. Применение внутрь противовирусного препарата (Ацикловира) продолжайте, капайте в глаза Интерферрон в разведении по 1 кап. 5-6 раз в день. И обязательно покажите ребенка детскому офтальмологу, после осмотра Вам будут даны все необходимые рекомендации. Если есть возможность, приезжайте в нашу клинику. Будем рады помочь!