Консультации / Эндокринология

Склеротирование узлов

Здравствуйте.Мне 22года.примерно два года назад была обнаружена киста в щитовидке 7мм.ТТГ было в норме.Принимала Йодомарин только зимой и все.Киста растет с того момента как была обнаружена.На последнем узи она в диаметре 1,5см с жидкостью внутри.Сама железа увеличина в размере.Уровень ТТГ в норме.Ставят гипотериоз 1степени.Мне назначили пункцию кисты(т.е удаление жидкости из кисты и вливание в кисту спирта чтобы она склеилась).Скажите:1.Стоит ли делать эту операцию сейчас?Ведь киста как я понимаю не очень большая?Или можно отложить на год или более 2.Опасна ли операция?Делают ее под наркозом?3Проходит ли киста сама по себе?4.Не будет ли у меня ожога гортани или др.побочных действий все таки в кисту вводят 95 процентный спирт...Спасибо!!!
Добрый день, Киста до 1,5 сантиметра, которая растет - это четкое показание к проведению пункции и цитологического исследования взятого материала. Введение спирта в кисту мы не используем в своей практике, поскольку эффективность метода не высока. Вопрос об откладывании операции зависит от результатов цитологического исследования: если никаких подозрительных клеток не обнаружится, это возможно, если есть признаки злокачественности, то операция необходима. При проведении пункцию нет необходимости в наркозе, процедура опасна не более, чем все остальные процедуры, побочные действия индивидуальны. Киста не проходит сама по себе. Объем оперативного вмешательтва можно определить после цитологического исследования и узи щитовидной железы. Будьте здоровы!