Здравствуйте. У меня уже 5-й день как появился острый наружный геморрой (шишка с одной стороны). С первых же дней применяю свечи Анузол и мажу мазь Гепатромбин Г дважды в день, утром и вечером, пью Аскорутин. Второй день как принимаю Венарус 2 таб. 2 раза в день, и таблетку деклофенак-100 раз в день. До этого принимал нимесулид-100 пару раз в день, так как чувствовал легкое недомогание. Боль не сказать, что сильная, но тягучая. Кровь не выделяется (но видно на слизистой шишки повреждение), стул нормальный. На сегодняшний момент ситуация не изменилась. В связи с чем у меня вопрос, правильно ли подобрано лечение, или же нужно какое-то более длительное время для восстановления? До этого у меня была подобная ситуация годом раннее, но я обошелся свечами Релиф, и у меня вроде как быстрее все прошло. На данный момент продолжаю умеренную работу без особых напряжений (массажист).
Прилагаю фото для полной оценки ситуации.
Спасибо!
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Исходя из представленного описания и фото, речь идёт о тромбозе НГУ (наружнего геморроидального узла), в апикальной части которого начала формироваться эрозия. Консервативно от этого не избавиться. Причина в том, что тромбоз, возникший первый раз, не был адекватно вылечен. В результате развился рецидив, при этом тромб уже организовался, начал приводить к эрозированию. Если и в этот раз не провести адекватного лечения, то ситуация будет прогрессировать. Обратитесь к проктологу, и чем скорее – тем лучше. Иначе разовьются весьма серьёзные осложнения, исправить которые будет довольно сложно.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Был у проктолога, ситуация такова: на слизистой образовывается некроз, следом будет дырочка, через которую тромб эвакуируется. Предложил удаление узла радиоволновым методом аппаратом "Сургитрон". Я правильно понимаю, что удалив этот узел, больше никогда не будут рецидивов (тромбозов), так как негде им быть, если только на соседних 2-х узлах? И второй вопрос, есть ли еще какие-то эффективные методы ликвидации узла, например, склеротирование, или еще что-то, чтоб было наиболее безболезненно в проведении и после операции, быстрого восстановления раны и работоспособности, так как времени на реабилитацию не так много. ((
Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич
Если провести удаление тромбированного узла адекватно, то в этом месте рецидива быть уже не может, так как рецидивировать нечему. При этом нарушения работоспособности нет, а реабилитация наступает через 3-5 дней. Других адекватных способов избавиться от тромбированного узла нет.