Консультации / Стоматология

Повреждение тройничного нерва

Уважаемый доктор! Мне 58 лет. В мае прошлого года мне сделали имплантацию в верхней челюсти на месте передних зубов 11, 12 и 22. После операции в районе импланта 11 была слабая чувствительность. Во время протезирования и установки на импланты мостовидного протеза стала появляться и усиливаться боль в десне. Я подозреваю, что во время имплантации был поврежден тройничный нерв.Стоматологи разводят руками, ничего толком не говорят, а коронки у меня из за боли не держатся. Невролог поставила диагноз-невралгия тройничного нерва и назначила финлепсин.Принимаю 3 дня, но эффекта не чувствую. Боли в десне меня очень беспокоят, я уже измучилась. Имплантолог постоянно показывает мне рентгеновские снимки и утверждает, что он свою работу выполнил безупречно, импланты прижились хорошо. А я уже ничему не рада, потому что очень болит десна. Протезист несколько раз пыталась установить зубной протез, углубляя его в десну. Каждый раз через несколько дней появляется невыносимая боль и протезы удаляли. Подскажите, права ли я, что причиной тому может являться травматический неврит. К какому врачу мне обратиться за помощью? Излечимо ли это заболевание? Следует ли удалять зубные импланты? Какую диагностику необходимо провести для установления диагноза?
скорее всего это не невралгия. ну если не удалять то хотя бы делать ревизию. сделайте 3d дентальное КТ. на таких снимках лучше видна проблема.
Консультация врача стоматолога на тему «Повреждение тройничного нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2014
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.