Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы за ухом

Добрый день. 26 лет, женщина. Полтора месяца назад за правым ухом появилось две шишечки, одна над другой. Они с тех пор увеличились. По ощущение - лимфоузлы, подвижны, эластичные, безболезненные, кожа над ними собирается в складку. Диаметр - примерно 5 и 6 мм, расстояние между ними примерно 1 см. В этой части головы бывают неприятные ощущения, не болит, но словно немного горит или тяжесть какая-то. Стоматолог причастность к зубам отрицает. ЛОР на осмотре сказал, что проблем не видит, прописал капли софрадекс в уши и компрессы на ухо из лаврового листа. Скажите пожалуйста, стоит ли капать эти капли? Ведь никаких проблем с ушами и горлом я не ощущаю. Может, обратиться к хирургу, другому ЛОРу или пройти узи эти лимфоузлов? Или стоит сделать томографию головы?
Добрый день. Если проблем врач не увидел, от чего же капли и компрессы? Современная медицина обладает мощным арсеналом исследований, в том числе, и томографией, и УЗИ, но все это - дополнительные методы, диагноз же ставит врач. Если обнаруживаются лимфоузлы на фоне полного здоровья - необходимым и, как правило, достаточным дополнительным исследованием (конечно, помимо осмотра врача) является клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Если все нормально - правильно будет просто понаблюдать, и беспокоиться только в том случае, если эти лимфоузлы быстро увеличатся в размере, либо воспалятся (появятся боли). Успехов, и здоровья.