Консультации / Гинекология

Иммуноконфликт во время беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня группа крови 1-я положительная, у мужа 2-я положительная. В первую беременность у меня были гемолизины на эритроциты мужа в титрах 1:4, 1:8. У ребенка взяли кровь при рождении (КС), общ. биллирубин был 52, затем гемолитическая болезнь средней степени тяжести, в диагнозе - конфликт по АВ0. Сейчас у меня 19 недель беременности. В 5 недель полных анти-А антител на эритроциты мужа не было, неполные в титре 1:512; дальше титры росли, сейчас полные 1:128, неполные 1:2048. Первый ультразвуковой и биохимические скрининги в норме. У меня всю беременность гипертонус, боли. В 6 недель была отслойка плаценты, тогда же сделали один плазмоферез, боли и кровотечение после него усилились, антитела выросли. С 9 недель я пью 1 раз в сутки энтеросгель. Сейчас одни врачи говорят, что нужно делать плазмоферез пока антитела не упадут до 1:16 (это неполные?), и держать на таком уровне, другие говорят, что он усилит угрозу прерывания, и при групповом конфликте ничего хуже не тяжелой ГБН не случиться. Пожалуйста, подскажите, насколько эти антитела угрожают плоду, что можно сделать, чтобы избежать гемолитической болезни. Мне уже 43 года, беременность очень желанная. Простите за длинное письмо, ответьте пожалуйста. Лена Курпас.
Добрый день, Лена. Ситуация довольно серьезная. Конфликт растет, это может повлиять на развитие малыша, так как роды еще не скоро. Плазмоферез довольно часто применяется в подобных ситуациях. Вы не написали про обследование на тромбофилию и АФС. Это может значительно осложнить ситуацию. Посоветуйтесь с врачом о приеме гестагенов ( утрожестан), седативных препаратов растительного происхождения ( пустырник, валериана), при необходимости антиагрегантов ( курантил). Желаю удачи!