Консультации / Болезни сосудов

Холодеют голени и стопы

Мне (Татьяна) 61 год. В последние 4 года периодически холодеют голени и стопы (больше левая нога и стопа). По направлению хирурга обследована: 1.УЗИ - признаки клапанной недостаточности вен голеней с обеих сторон. 2. признаки атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей с наличием атеросклеротических бляшек. У участкового терапевта (к которому меня отправили после обследования еще не была). Какие есть варианты лечения. Есть ли при этом заболевании лечебная физкультура и если есть, то какая?
Здравствуйте, Татьяна! У вас атеросклероз артерий, в таких случаях прописывают специальные препараты для уменьшения бляшек, замедления образования новых, улучшения кровотока в ногах. Если бляшка совсем закупоривает сосуд (в поздней стадии), может быть назначено оперативное лечение. Вам необходима консультация сосудистого хирурга (не флеболога). Будьте здоровы!