Консультации / Неврология

Немеют холодеют болят ноги

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, если можете, своим профессиональным мнением, справится с возникшей проблемой… не знаю, что мне делать. Мне 37 лет, рост 187, вес 93, на вид худощав, без вредных привычек… последние несколько лет основное место работы - в охране, с периодическими подработками грузчиком. Предыдущие 2 месяца перед заболеванием были достаточно сложными в плане физической нагрузки: чтобы подзаработать и помочь семье, интенсивно, в свободное от работы время, подрабатывал грузчиком… через какое-то время появилось чувство тяжести и небольшого онемения с внутренней (где пятка) стороны правой стопы - в области, прилежащей к подушечкам пальцев; было ощущение, что к стопе прицепили тяжеловатый магнит размером с блюдце. Так длилось недели 2, начала болеть и поясница, причем сильнее как бы в области крестца. Прошло еще с недели 2 (итого - месяц), боли в пояснице усилились, чувство тяжести в стопе не проходило. Потом боли в пояснице прекратились, но появился целый букет новых неполадок, которые сохраняются и по сегодняшний день. Некоторые пропадают на день-два, потом снова появляются, некоторые держатся постоянно. Таким образом вот уже второй месяц мучаюсь со спиной и ногами. На данный момент беспокоит следующее. В положении стоя и при ходьбе - наливаются тяжестью и некоторым онемением ноги, от низа голени до полностью стопы; такое впечатление, что идешь в промокших ботинках; нередко при ходьбе параллельно возникают колющие либо покалывающие боли в стопах; несколько дней назад случилось вообще: на работе сидел на стуле, читал книгу, потом встал, пошел умеренным шагом по асфальтовой поверхности возле здания - и примерно после 20 метров ходьбы - резко ожгло правую ступню при наступании на нее, так что чуть не вскрикнул, потом еще и еще - всего раз 6, при дальнейшей ходьбе прошло. Было несколько дней, когда при ходьбе по асфальтовой ровной поверхности как бы отнималась правая половина правой ступни.. При поднимании и спускании по лестницы ощущения тяжести и онемения в области стоп и низа голени сохраняются, иногда добавляются болевые ощущения в пояснице справа, если наступаешь на правую ногу, и слева, если на левую; иногда появляется боль в той или иной стопе, при спускании с лестницы. Или - по роду работы приходится три раза в день поднимать бачки с пищей на третий этаж по крутой лестнице; в каждой руке при этом килограмм по 15 - 20: при подъеме по лестнице бывает резко усиливается похолодание ног, или «простреливающее чувство слабости» в одной или другой. В положении сидя получается другое: нередко начинают сильно холодеть обе ноги, по всей длине, с покалывающими мурашками. Появляются тупые непериодические боли, отдающие в область ягодиц. Ступни как бы немного немеют. Иногда появляются острые короткие стреляющие боли именно в больших пальцах стоп. Или тупая боль, идущая четко от правой ягодицы по внутренней поверхности бедра в правую стопу… часто в любом положении появляются резкие опоясывающие колющие боли на внешней стороне стопы - как будто 10-сантиметровый раскаленный или горячий отрезок проволоки прикладывают вдоль пальцев. Сейчас вот сижу на стуле. Мышцы ног немного подергиваются. Похолодание ног небольшое, чувство легкого онемения кожи бедер. Небольшие колющие боли в разные точки стоп. Онемела правая внешняя (пяточная) сторона левого большого пальца. Чувство напряжения в пояснице (часто), если напрягаю, стоя, произвольно мышцы поясницы - возникает тупая боль на всем ее протяжении. Со времени пробуждения и до настоящего момента, при движении пешком, чувство, что как бы «тянет» правую ногу по всей длине, что она как бы немного «не моя», и особенно, правая ступня: тяжеловатая такая, и как будто чуть неживая, онемевшая. Еще один странный эффект - иногда возникает чувство «щекотности», распространяющееся из поясницы на ноги, и параллельно с этим - чувство слабости в ногах. Часть своей месячной зарплаты пришлось потратить на мрт пояснично-крестцового отдела, вот его результаты (1 июня 2015): «на серии томограмм получены изображения поясничного о.П. От уровня th 10 до s 5 крестца. Высоты и структура тел позвонков сохранены. Деформации лимбов. Начальные обызвествления передней продольной связки. Поясничный лордос сглажен. Переходный пояснично-крестцовый позвонок, сакрализация l5. //Диск l4-5: умеренное снижение высоты диска и интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя протрузия диска, до 5 мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l4 умеренно сужены. Диски l2-3-4: умеренное снижение интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя протрузия диска, до 5 мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l3 умеренно сужены.// В вышележащих дисках - явления внутридисковой дистрофии, высоты сохранены. Люмбальный конус спинного мозга и корешки конского хвоста обычной структуры. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне l4-5-s1 до 17 мм. Заключение: мр-признаки распростаненного межпозвонкового остеохондроза i - iia степени. Протрузии дисков l2-3, l3-4, l4-5. Переходный пояснично-крестцовый позвонок». 12 Июля 2013 г. Тоже делал мрт: «на серии томограмм получены изображения поясничного о.П. От уровня th 10 до s 5 крестца. Высоты и структура тел позвонков сохранены. Деформации лимбов. Начальные обызвествления передней продольной связки. Поясничный лордос сглажен. Переходный пояснично-крестцовый позвонок. Мелкие центральные узелки шморля в замыкательных пластинах тел позвонков. // Диск l4-5: умеренное снижение высоты диска и интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя срединная протрузия диска до 5.3Мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l4 свободны. Диск l3-4: умеренное снижение высоты диска и интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя полукольцевая протрузия диска до 4.3Мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l3 слегка сужены. Диск l2-3: умеренное снижение высоты диска и интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя эластическая протрузия диска до 3.5Мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l2 свободны. Диск l2-3: умеренное снижение высоты диска и интенсивности мр-сигнала; опр. Задняя эластическая протрузия диска до 3.0Мм от лимбов; симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка; межпозвонковые отверстия l1 свободны.// В вышележащих дисках - явления внутридисковой дистрофии, высоты сохранены. Люмбальный конус спинного мозга и корешки конского хвоста обычной структуры. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на уровне l4-5-s1 до 19-20 мм. Заключение: мр-признаки распростаненного межпозвонкового остеохондроза i - ii степени. Мр-признаки распространенного деформирующего спондилеза i-ii степени. Протрузии дисков l1-2, l2-3, l3-4, l4-5. Переходный пояснично-крестцовый позвонок». Один раз отпрашивался с работы и ходил к двум разным незнакомым докторам, они после осмотра написали, что: 1. «Вертеброгенная люмбоишиалгия; рефлектогенный синдром l5 справа; асептико-воспалительный вертебральный синдром; протрузии дисков l2-3, 3-4, 4-5; остеохондроз поясничного отдела; переходный пояснично-крестцовый позвонок»; 2. «Хроническая вертеброгенная люмбалгия: умеренно выраженный болевой, мышечно-тонический синдром; протрузии дисков l2-3, 3-4, 4-5» таким образом, сейчас очень беспокоят ноги, поясница почти не болит. Были дни, когда думал, что они отнимутся. Страшно становится, когда об этом думаешь. Дефекация и мочеиспускание в норме, хотя эректильная функция снизилась…что тоже дополнительно выбивает из колеи. Общее состояние такое, что чувствуешь себя инвалидом.. Хотя, по возможности, стараюсь в день ходить пешком по 2 часа, в том числе по пересеченной местности, несмотря на все болевые и прочие ощущения, вишу на турнике, делаю зарядку, контрастный душ, пью витамины ундевит, препарат комбилипен (витамины в), могу 100 раз сделать пресс или 100 наклонов вперед, пришлось купить и ортопедический матрас (вроде бы) средней жесткости с независимыми пружинами… но вот уже два месяца это не помогает, или даже ухудшает состояние. Лекарств не принимаю. Совсем отчаялся и боюсь отнятия ног… а также уже месяца два немеет ребро левой ладони вместе с мизинцем… помогите, если можете, советом, что делать. Живу я небогато, зарплата маленькая. В поликлиниках такие очереди, что нет возможности ожидать, на платные клиники денег нет… заранее благодарен, с огромным уважением.
Добрый день. Мне не сильно интересно какая у вас зарплата и как вы потратились на обследлование. Описание страданий пациентом меня мало на что сподвигает. Течение болезни похоже на полиневропатию - поражение периферических нервов. В вашем возрасте, если нет сахарного диабета и вы не злоупотребляете спиртным, поиск будет достаточно проблематичным. Вам необходимо обратиться к неврологу с этой версией, из анализов - сразу сдать кровь на гликозилированый гемоглобин - 600 рублей. Если доктор после вашего осмотра будет со мной согласен - стимуляционная электромиография нижних конечностей - 2000-7000 рублей. Возможно, потребуются лабораторные анализы на системные воспалительные заболевания. Желаю успешного лечения.