Образ жизни,

Чем опасны сульфаты в шампунях? Разбираемся с трихологом

Кто только не рекомендует сейчас безсульфатные шампуни: бьюти-блогеры, адепты здорового образа жизни, парикмахеры.
unsplash.com/CC 0

О плюсах и минусах этих популярных средств для волос Здоровью Mail.ru рассказала врач-дерматолог, трихолог, косметолог Клиники подологии Полёт Динара Иршатовна Сулейманова.

Истина, как всегда, где-то посередине. Дело в том, что сульфат — это активное вещество, которое создает пену на поверхности. Сульфаты используются в разных продуктах, и в том числе в шампунях. Так называемые безсульфатные шампуни тоже содержат поверхностно активные вещества, но они мягче и чаще всего разбавлены растительными веществами (например, кокосовым маслом).  

Безсульфатные шампуни рекомендуются после различных биозавивок, кератинового выпрямления волос, ламинирования (во время этих процедур на волосы наносятся специальные растворы),  а также после окрашивания (краска лучше и дольше держится).

Людям с очень чувствительной кожей головы показаны безсульфатные шампуни, чтобы избежать раздражений.

Если всех этих показаний нет, можно использовать обычные шампуни. Безсульфатные средства имеют ряд минусов. Они быстро расходуются, плохо пенятся и смываются, не справляются с очищением жирной кожи, не смывают средства для стайлинга и не дают объема. После сульфатных шампуней на поверхности волос и кожи головы остается липидный слой. Такие волосы кажутся «прилизанными».

Таким образом, применять безсульфатные шампуни лучше по показаниям и при необходимости. В других случаях вполне подходят обычные шампуни. При проблемах с волосами и кожей головы лучше обращаться к специалисту и подбирать профессиональный уход.

Читайте также: Трихолог объяснила, как уменьшить вред от окрашивания волос

Как есть сладкое и худеть: 5 секретов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.