Образ жизни, , Доктор Питер

Врач Худ рассказала, как бомбочки для ванной могут разрушить женское здоровье

Яркие и ароматные «бомбочки» для ванной могут спровоцировать весьма неприятные болезни. Все дело в добавках, которые производители используют для цвета и запаха.
unsplash.com

Теплая ванна с ароматной «бомбочкой» — что может быть приятней холодным зимним вечером? В канун Нового года многие и сами охотно покупают в подарок близким и друзьям такие шарики для купания — они приятно пахнут и стоят недорого. Однако на самом деле «бомбочки» для ванны могут быть весьма опасны для вашего здоровья — и на то есть несколько причин.

Полежал в ванной — заработал цистит

Едва ли кто-то мечтает встретить Новый год в уборной — постоянно бегать «по маленькому» в туалет и мучаться от нестерпимой боли. Однако как отмечает доктор Кэтрин Худ, в декабре есть сразу несколько факторов, которые могут повысить ваши риски столкнуться с циститом. В первую очередь, именно зимой иммунитет часто ослабевает на фоне переохлаждения — так что заработать инфекцию мочевых путей проще простого. Высокий уровень стресса, сбитый режим сна, нездоровое питание и большое количество алкоголя — все это тоже можно считать фактором риска цистита. И ваши любимые «бомбы» для ванны тоже могут внести свой вклад, если в их составе есть ароматизаторы и красители.

Вот несколько симптомов, которые помогут понять, что вы заболели циститом:

  • Боль, жжение или покалывание при мочеиспускании;
  • Необходимость ходить в туалет срочно и чаще, чем обычно;
  • Моча темная, мутная или с резким запахом;
  • Боль внизу живота;
  • Чувство усталости и разбитости;
  • Боль в пояснице.
  • Придется идти к врачу

Как правило, самыми привлекательными кажутся именно бомбочки ярких цветов и с сильным запахом — для этого в них добавляют очень много отдушек и красителей. И именно это может быть опасным для женского здоровья.

Дело в том, что нестабильный pH-баланс влагалища на самом деле плохо реагирует на любые ароматизаторы.

Как отмечает гинеколог Ванесса Маккей, лучше вообще не использовать сильно ароматизированные гели для душа, пены для ванной и «бомбочки», так как такие средства могут спровоцировать раздражение и воспаление.

Когда ароматизированные средства уничтожают полезные бактерии во влагалище, это может вызвать инфекцию, что чревато бактериальным вагинозом или молочницей.

Вот признаки, что вам пора обратиться к гинекологу:

  • жжение и зуд во влагалище;
  • выделения белого цвета с плотными крупинками, напоминающими внешне творожистую массу, с неприятным кисловатым запахом;
  • боль при половом контакте;
  • покраснение наружных половых органов, отечность и беловатый налет.

Вашей коже это не нравится

Как отмечает дерматовенеролог Ольга Лейфрид, обычная теплая ванна вашей коже точно не навредит — главное поймать правильную температуру. А вот «бомбочки» для ванной — другое дело.

Во-первых, дело во все тех же красителях. Через открытые, распаренные поры вещества могут проникать в глубокие слои эпидермиса — и вызывать аллергические реакции.

Во-вторых, в «бомбочки» также часто добавляют блестки, сердечки и другие украшения. Сделаны они чаще всего из пластика, который может поцарапать кожу и создать микротрещинки.

Значит ли это, что от «бомбочек» нужно отказаться совсем? Если очень любите полежать с ними в ванной, старайтесь тщательно проверять состав продукта — особенно если у вас чувствительная кожа.

Читайте также: 10 способов бросить курить самостоятельно 

Долой серость: 7 антистресс-советов от скандинавов

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.