Образ жизни,

Дерматолог объяснила, почему возникает солнечная крапивница

И как избежать подобной аллергической реакции.
unsplash.com/CC 0

Многие сталкиваются с такой неприятной проблемой как аллергия на солнце. Как ее распознать и чем лечить? Читателям Здоровья Mail.ru рассказывает врач-дерматолог Клиники подологии Полёт Юлиана Альбертовна Николенко.

Аллергический дерматит на солнце обусловлен повышенной чувствительностью к солнечному свету (фоточувствительностью). Как правило, после пребывания на солнце или в солярии начинается зуд, покраснение, образуются волдыри.

Стоит отметить, что сами солнечные лучи аллергеном не являются, они только  провоцируют его образование, а то, как именно проявится реакция, зависит от чувствительности кожи.

Многим достаточно небольшого контакта с солнцем или источником искусственного света для того, чтобы произошла реакция. Обычно, это 5-10 минут. На коже появляются отдельные или сливающиеся волдыри, которые или спонтанно исчезают в течение 1 часа, или сохраняются длительное время. Также существует солнечная крапивница замедленного типа: спустя 2-3 суток после воздействия.

Вызвать аллергию на солнце может и прием лекарственных средств: противовоспалительные препараты (аспирин), антибиотики, антидепрессанты, оральные контрацептивы и другие.

Факторы, влияющие на чувствительность к ультрафиолетовым лучам (фотосенсибилизация), могут быть разными. К ним относится и сниженный иммунитет, и гиповитаминоз, и заболевания печени и надпочечников, и аутоиммунные болезни, и эндокринные нарушения.

Чаще всего страдают закрытые участки тела, на которые редко попадают солнечные лучи. А для кожи лица и рук инсоляция привычна.

Если вы столкнулись с подобной реакцией, в первую очередь, необходимо исключить или минимизировать контакт с солнечным светом или искусственным облучением. 

Лечение хронического аллергического дерматита проводится только после тщательного обследования и выявления факторов, способствующих  развитию реакции. Используются антигистаминные, наружные противовоспалительные и гормональные препараты.

Острые формы лечатся с помощью кремов, гелей, пенок с содержанием заживляющих и обезболивающих компонентов.

Если вы знаете о своей особенности, старайтесь не загорать, носите закрытую одежду, головные уборы и используйте солнцезащитные средства.

Читайте также: Профилактика меланомы: как защищать кожу от солнца

9 неожиданных признаков того, что вы можете дожить до ста лет — посмотрите видео и проверьте себя:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.