Образ жизни,

Опасно ли для здоровья спать рядом с кошкой или собакой? Что говорят ученые

Все за и против сна в одной кровати с домашним любимцем.
unsplash.com/CC 0

Мы так любим своих домашних животных, что готовы пускать их в собственную постель. В том, что спят ночью вместе со своей собакой или кошкой, или даже с несколькими питомцами одновременно, признаются более половины владельцев.

Давайте разберемся во всех преимуществах и потенциальных опасностях совместного сна с мохнатыми любимцами, а также расскажем, как это делать правильно.

Преимущества

1. Чувство комфорта и безопасности

Во-первых, не будем скрывать, это просто очень приятно — обнимать собаку, чувствовать, как она прижимается к тебе. Само тепло, исходящее от питомца, прикосновение к его шерсти, размеренный стук сердца, его спокойствие и расслабленность — все это помогает нам тоже успокоиться, расслабиться, ощутить уют и безопасность, и крепко заснуть.

Так, опрос, проведенный среди почти тысячи женщин, показал, что если с ними в постели находится собака, они лучше спят и чувствуют больше комфорта и безопасности, чем в присутствии другого человека или кошки. 

Тут стоит отметить, что эти чувства взаимны — питомцы, спящие рядом с хозяевами, которым они полностью доверяют, лучше расслабляются, чувствуют себя в безопасности и получают удовольствие. Кроме того, совместный с хозяином сон помогает установлению между ним и животным уникальных, очень близких эмоциональных связей.

2. Польза для психики

Общение с домашними животными снимает стресс и тревожность, снижает чувство одиночества, заземляет, успокаивает, улучшает настроение. А когда ваш пушистый друг спит рядом с вами, полезный эффект для психического здоровья только усиливается.

3. Польза для иммунитета

Наличие в доме домашних животных, а уж тем более совместный сон, означает, что вы близко контактируете не только с ними, но и с их микробами. С одной стороны, это может быть опасно, а с другой, наоборот, полезно для здоровья, так как ваша иммунная система учится бороться с большим разнообразием бактерий и вирусов.

Особенно благоприятно общение с домашними питомцами для младенцев и детей постарше, чья иммунная система только развивается. Так, контакт с двумя и более собаками или кошками в первый год жизни заметно снижает риск аллергических заболеваний.

Поэтому не стоит выгонять домашнего питомца из детской кроватки, если он там устроился на ночь.

4. Польза для сердечно-сосудистой системы

Когда мы гладим собаку, у нас нормализуется артериальное давление и сердечный ритм. А если прижимаемся к ней всю ночь, сердце и сосуды говорят нам спасибо.

Эти опасные животные: 15 болезней, которые передаются человеку, — в нашей галерее:

Потенциальные риски

1. Нарушенный сон

Питомцы, тем не менее, далеко не всегда могут быть хорошими компаньонами по сну. Кошки — вообще ночные животные, и им ничего не стоит в три часа ночи устроить тыгыдык по телам спящих хозяев, или начать с грохотом гонять по полу завалившуюся под шкаф игрушку.

Собаки в этом отношении куда надежнее, поскольку по ночам склонны крепко спать. Однако во сне они могут храпеть, подвывать, лаять, взвизгивать, подергиваться, время от времени вставать, чтобы поменять место и позу, наступая вам на ноги, и тем самым вас будить. Вы можете этого даже не замечать, но такие микропробуждения, вытаскивающие вас из крепкого сна, вызывают выброс гормона стресса кортизола, что делает ваш сон еще более фрагментированным и поверхностным. Для тех, кто и без того страдает от бессонницы, это особенно вредно.

Но если вы, проведя ночь с собакой, просыпаетесь с утра бодрым и отдохнувшим, такие проблемы, скорее всего, вас не касаются.

2. Микробы, паразиты и аллергия

Если вы уже страдаете от астмы или аллергии, домашних животных в постель лучше не пускать. На своей шерсти питомцы могут приносить в кровать различные аллергены с улицы, в первую очередь пыльцу растений, кроме того, их собственная шерсть и перхоть, часто являющиеся аллергенами, будут в изобилии присутствовать на постельном белье.

Кроме того, домашние животные могут переносить возбудителей различных инфекционных и паразитических заболеваний: бактерии, вирусы, грибки, гельминтов, клещей, блох. Поэтому от совместного сна с питомцами лучше отказаться людям с ослабленной иммунной системой. Если же и вы, и питомец здоровы, причем он обработан от глистов, клещей и блох, то риски минимальны.

3. Агрессия

Некоторые собаки, если их случайно побеспокоить во сне, рефлекторно проявляют агрессию, могут даже укусить любимого хозяина. Если за собакой замечена склонность к такому поведению, лучше ее в постель не пускать, особенно к детям.

Если вы взвесили все за и против и решили разрешить домашнему питомцу спать в вашей кровати, вот как это делать правильно, чтобы ваше здоровье не пострадало, по ночам в постели царили мир и гармония, и в итоге хорошо высыпались и вы, и ваш пушистый компаньон:

  1. Убедитесь, что у вас достаточно широкий матрас, на котором никому не будет тесно
  2. Регулярно стирайте постельное белье, хорошая гигиена — залог здоровья
  3. Хорошо выгуливайте собаку по вечерам перед сном, так она будет крепче спать
  4. Мойте ей лапы, когда она пришла с улицы, чтобы к вам в постель попадало меньше уличных микробов и грязи
  5. Не разрешайте домашним животным лизать вас в лицо, так вы снизите риск заражения какой-либо инфекцией
  6. Соблюдайте режим сна. Как и у людей, у животных тоже есть внутренние биологические часы — циркадные ритмы, — которые руководят сменой циклов сна и бодрствования. Если вы регулярно ложитесь и встаете в одно и то же время, это поможет синхронизировать ваши с питомцем циркадные ритмы и обеспечит вам крепкий, ничем не нарушаемый сон. 
  7. Не забывайте регулярно показывать питомца ветеринару, вовремя делать ему прививки, давать препараты от гельминтов, обрабатывать от клещей и блох.

По материалам сайтов everydayhealth.com, healthline.com, sleepfoundation.org, edition.cnn.com

Читайте также:

12 животных, без которых медицина была бы иной

Почуять неладное: как животные диагностируют заболевания

Лечение животными: 4 популярных способа

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.