Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку?

Здравствуйте! Сделали сыну (9 лет) анализ на выявлении аллергии на кошку, пришел ответ: Класс 3 (позитивный с выраженными клиническими проявлениями) значение IqE 3,53... То есть вроде бы это близко к нижнему пределу класса 3, но... Почему решили сдать анализ: с начала ноября ребенок начал кашлять, обычно кашель лечили только ингаляциями-всего помогало безотказно. но тут ингалятор не помог. кашель был не сухой, а влажный (булькало в груди), но при этом откашливания не было. Врач назначил сумамед - улучшений не было. потом прокологи цецабол, кашель стал значительно реже, но все равно откашливал не каждый раз. После этого педиатр отправила на консультацию к аллергологу, который в принципе сказал что вряд ли это может быть аллергия, все клинические симптомы очень похожи на коклюш. После этого сдали мазок на коклюш, вчера пришел отрицательный результат. Анализ крови на иммуноглобулин Е пока не пришел, но так как у нас уже полтора года живет кошка и мы планировали взять еще котенка, решила на всякий случай сдатьв лаборатории ИнВИтро анализ именно на эпителий кошек. И вот такой вот результат... По моим наблюдениями именно реакции на кошку скорее всего нет... То есть если ребенок гладит тискает кошку - глаза не слезятся, не чихает... При этом все равно кошка в детскую у нас редко ходит - на ночь вообще туда не пускаю...Сына заставляю мыть руки после общения с кошкой. То есть если бы не этот полуторамесячный кашель - я бы аллергии на кошку не заподозрила...Да и сейчас мне все же кажется что это скорее коклюш (симптомы похожи - грубый кашель долго продолжающийся, приступы кашля доходили и до рвоты, усиливался кашель в вечерне время - особенно как спать ложился, то есть в горизонтальном положении)...а не высеяли в мазке его может быть оттого что мы пролечились. Что нам делать с кошкой? отдавать ее? или все же у нас не настолько высокий результат IqE чтоб избавляться от животного? помогите пожалуйста.
Здравствуйте Светлана! не думаю что это аллергия поэтому кошку можно оставить