Консультации / Неврология

Поясничная грыжа

Уважаемый Андрей Анатольевич, можно ли моей дочери придти к Вам на консультацию с моими снимками. И очень прошу ответить мне насколько все серьезно.22.11.13г. Радюшина О.Д. 66 лет КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА • На серии КТ-томограмм поясничного отдела позвоночника толщиной среза 1,25мм без контрастного усиления определяется сглаживание физиологического лордоза. Высота тел позвонков неравномерно снижена в верхних сегментах, тела позвонков с деформацией за счет различной степени выраженности передних и латеральных краевых остеофитов, также выявлены выраженные задние остеофитные разрастания, представленные в сегментах Th12-L1, L1-L2 и L5-S1. Выявлено уплотнение замыкательных пластин всех сегментах. Межпозвонковые пространства сужены неравномерно во всех сегментах в большей степени в сегменте L5-S1 где в латеральных отделах справа краевые пластины прилежат друг к другу, сегменте L4-L5 выявлен масс-эффект. В проекции краевых пластин тел L2 и Th11 определяются дефекты округлой формы размерами до 5 мм. В области остистых отростков L 2-S1 определяются межостистые сращения. В сегменте Th12-L 1, определяется пролабирование заднего контура диска по дуге малого радиуса медианно на 8мм, которое вместе с задними остеофитозными разрастаниями и обызвествленной задней продольной связкой, стенозирует СМК на этом уровне до 6мм, компремируется дуральный мешок и корешковые каналы с обеих сторон. В сегменте L1-L2 отмечается пролабирование заднего контура диска на 5мм по дуге малого радиуса парамедианно справа, которое вместе с задними остеофитами стенозирует СМК на этом уровне до 10мм, а также компремирует дуральный мешок. В сегменте L3-L4 определяется пролабирование заднего контура диска по дуге большого радиуса медианно до 4 мм без компрессии дурального мешка. В сегментах L4-L5, L5-S1 определяются пролабирования заднего контура диска по дуге малого радиуса парамедианно справа на 5мм с компромиссией дурального мешка. В дугоотростчатых суставах L1-S1 уплотнение суставных фасеток, различной степени выраженности сужение суставной щели и краевые остеофитозные разрастания, также выявлено наличие сегментарного масс-эффекта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – признаки остеохондроза 2-3 степени поясничного отдела позвоночника; спондилеза в сегментах Th12-L1, L1-L2 и L5-S1; компремирующих экструзий со стенозом СМК в сегментах Th12-L1 и L1-L2; компремирующих экструзий в сегментах L4-L5 и L5-S1; протрузии в сегменте L3-L4 ; грыжи Шморля в Th11 и L2; межостистого неоартроза в сегментах L2-S1; спондилоартроза L1-S1 2-3 ст.
На консультацию придти конечно можно, только для более точной рекомендации Вам всё таки вначале нужно делать МРТ , а не КТ. КТ предназначено для изучения костной системы, а для понимания что происходит со спинным мозгом, корешками, нужно делать МРТ. Раз Вы живёте в Саратове, зайдите на сайт кафедры нейрохирургии, там есть контактные телефоны, или (если модераторы пропустят данные адреса электронной почты) зайдите на сайты neiro-sgmu.ru или neuros.sgmu.ru свяжитесь со мной и определим дату консультации. Удачи.
Уважаемый Андрей Анатольевич, я получила ваш ответ, за что ОГРОМНОЕ спасибо. Дело в том, что я сейчас нахожусь в поселке Лазаревского района г.Сочи. Сделать МРТ я не могу, т.к. МРТ есть только в Сочи. Могу ли я потерпеть до середины января, т.к. смогу быть в Саратове только в это время. У меня болей нет, только хожу плохо и не могу войти в автобус без посторонней помощи. Может быть попить какие-то лекарства в это время?
Конечно - можете МРТ сделать и в середине января. Раз болей нет (что уже хорошо) проведите курс лечения направленный на восстановление может быть недостаточности спинального кровообращения или полинейропатии (октолипен, миольгамма. никот. кислота, сосудистые препараты - если препараты рецептурные - выпишите рецепты у врача. Массаж. филиолечение (электрофорез с эуфиллином и т.д.
Спасибо Вам большое Андрей Анатольевич. Я уже начала пить мильгамму и буду следовать вашим советам. И еще я очень благодарна Вам за то, что нашли время ответить на все мои вопросы. Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом!!!