Консультации / Фитнес

Фитнес и поясничная грыжа

Здравствуйте валерий! У меня 2 грыжи в поясничном отделе, по 4 мм. Делал мануал.Терапию, одна уменьшилась с 6 до 4 мм. Начал снова ходить в зал, убрал осевые нагрузки, работаю с небольшим весом. Например сгибание рук с гантелями сидя по 6 кг. Но иногда после тренировки ноет поясница, в течении нескольких дней. Особенно, когда делаю в конце кардио (орбитрек) минут 10. Скажите, это нормально, что она может ныть пока привыкнет снова больное место? Или что то не правильно делаю? Или кардио нельзя? Т.К. Ноющая боль после кардио в оновном возникает или если увеличиваю веса. Как тогда делать сушку без кардио? И еще, на последней тренировке, менял вес на тренажера для прокачки внутреннего бедра, там нужно было потянуть рычаг, что б опустить вес, вобщем вес сорвался и, так как, был ок. 30Кг я его не удержал и он упал, при этом у меня вышел рывок с рычагом, при этом сидел я на корточках. Это ощутилось и в пояснице, но не так сильно, когда я заработал грыжу (тогда я лежал 2 недели пластом), но тем не менее кольнуло. И после этого стала очень ныть поясница и не много тянет. Как вы думаете, могло ли это усугубить грыжу, сделав ее больше или нет? Хожу после этого нормально, только ноющая боль не проходит. Можно ли мне заниматься дальше? Мрт сделать не могу, т.К. В командировке. Спасибо.
Опасные признаки грыжи поясничного отдела - нарушение функции тазовых органов, парезы (слабость) ног - характерное прихлопывание стопы - в этом случае срочно к врачу. Сильная боль также противопоказание для любых занятий, особенно иррадиирующая в ногу. Без МРТ гадать не имеет смысла. Вам нужно оставить минимум упражнений, которые стимулируют выброс тестостерона, эффект будет выражен на все группы мышц. Приседания со штангой, или аналогичное на тренажерах, жим лежа и тяга на вертикальном блоке. если удастся добавить становую тягу (после консультации с врачом) - достаточно! Или - перейти на плавание, дает также хорошую аэробную нагрузку. Можно - велотренажер. Удачи!