Консультации / Отоларингология

У моей дочки 4-х лет гипертрофия гланд

Здравствуйте доктор. Меня зовут Катя. У моей дочки (4 года) 2 недели назад воспалились гланды, на приеме прописали антибиотики, сироп, полоскание, но гланды сами по себе не красные, и гноя нет.Сегодня на приеме сказали. что у нее гипертрофия гланд, но сказали, что это ничего страшного. Мы живем в районе, и до хороших специалистов необходимо ехать в город. Действительно ли это не страшно?Полоскаю горло постоянно разными травами, фурацилином, но они остаются на месте (при чем правая сторона увеличена больше). Я вижу, что ей они мешают. Честно я напугана, что они могут увеличиться еще?Подскажите пожалуйста, что делать, чем лечить? И есть ли необходимость незамедлительно ехать в город на консультацию. Спасибо большое.
Здравствуйте, Катя! У детей этого возраста небные миндалины, или гланды, часто бывают большими - при отсутствии воспаления в этом ничего плохого нет. С возрастом они уменьшатся. Другое дело, если они мешают ребенку дышать, есть, спать, или постоянно воспаляются. Вы пишите - "вижу, что мешают", но каким образом мешают, непонятно. Опишите, пожалуйста, поподробнее. С уважением, доктор Тощакова