Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Добрый день, Ожидаю приёма у ЛОРа через несколько дней, но состояние, которое уже тяжело терпеть . Несколько дней заболела либо гриппом, либо простудой с высокой температурой. В данный момент всё прошло кроме насморка, два дня назад после промывания у меня появился очень сильный отёк, который не спадает( В прошлые годы была такая же проблема, были очень сильные отёки, дыхания через нос не было вообще, пока не перешла на Полидексу. Но, сейчас она действует только 30 минут, далее отёк снова нарастает. Аллергию, думаю, можно исключить, так как, ничего не меняла ни в питании, ни в лекарствах, ни в комнате. Подскажите, пожалуйста, как облегчить это состояние? Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте - я не сторонник промываний носа при острой инфекции, так как это способствует распространению инфекции на околоносовые пазухи, носоглотку, область слуховых труб, способствует развитию осложнений в виде отита или синусита. В данном случае, для долечивания, восстановления носового дыхания я рекомендую воспользоваться одним из безрецептурных препаратов с маркировкой "от простуды": пример - Колдакт флю плюс (согласно инструкции в упаковке). Препарат комплексный, содержит средства, облегчающие носовое дыхание, боли, уменьшающее выделение носового секрета. Полидекса с фенилэфрином - комплексный препарат, содержащий сосудосуживающее средство: при употреблении сосудосуживающих более 3-х дней развивается "привыкание", или рикошетный эффект, при этом сосудосуживающее действие сокращается, а последующий отек больше, чем до применения капель. До приема специалиста на препаратах "от простуды" продержитесь, состояние будет полегче (пожалуйста, внимательно прочтите состав). Желаю Вам здоровья.