Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или нет?

Здравствуйте. Мне 21 год. Ранее никогда не страдала аллергией, хронических заболеваний нет. Устроилась на новую работу и спустя три месяца кожа на лице превратилась в нечто ужасное. Сначала появлялись подкожные прыщи, которые невыносимо болели, потом к ним еще присоединились красные пятнышки на лице. Если проводить рукой по щеке, то такое ощущение, что это не пятна, а очень маленькие колючие болячки. В основном это появляется на щеках и скулах. Сначала думала, что аллергия на какие то продукты. Т.к. очень люблю шоколад, орехи и молоко, в первую очередь исключила их из рациона. Толку никакого. Обращалась к дерматологам. Единственный анализ, который я сдавала -демодекс (не обнаружен). После, не назначив никаких анализов и не выявив причину, назначали курс антибиотиков и чистку лица. Чистку не делала, антибиотики не помогали. Пробыв два месяца в отпуске, заметила, что лицо стало чище, подкожные прыщи прошли, остались небольшие красные точки. От себя могу добавить, что пила и таблетки от аллергии (цетрин, ксизал), и полисорб и энтеросгель. Из них ничего не помогало. Уже и не знаю что делать. Скажите, можно ли это назвать аллергией на вредное производство (белая техника)? Точный список вредных веществ, к сожалению, перечислить не могу (их около 10), но вот некоторые из них: циклопентан, изопентан, кислоты, пластик. Подскажите, какие точно мне нужно сдать анализы, чтобы выявить аллерген? И вообще, занимаются ли аллергологи такой проблемой, или все таки искать помощи у дерматологов?
Не думаю, что описываемая Вами проблема имеет отношение к аллергологии.