Консультации / Аллергология и иммунология

Постоянный ринит Аллергия или нет

Здравствуйте, уже года три насморк по любому поводу, зудит в носу и сильно течет слизь. Как будто приступами, при этом глаза не чешутся и не слезятся. Но бывают периоды что и нет симптомов целый месяц, а потом все заново. Даже вел дневник "насморка" не могу определить с чем связано. И на работе, и дома, и на даче, и в гостях, и в сырую и в сухую погоду. Помогает только антигистаминовая таблетка, и при чем раньше достаточно было 1 таблетки на 3-5 дней сейчас нужно пить каждое утро, бывает совсем сложно дышать тогда сосудо сужающие капли в нос капаю. Подскажите пожалуйста, это аллергия или вазомоторный ринит, или еще что? И куда обратится лучше или какие анализы сдать. И вредно ли постоянно пить анитигистаминовые таблетки?
Добрый день. В вашем случае не исключен аллергический ринит. Для уточнения диагноза необходимо пройти обследование: цитологическое исследование отделяемого носа на наличие эозинофилов, общий анализ крови с лейкоформулой, общий IgE, аллергологическое обследование (либо кожные пробы, либо специфический IgE к предпологаемым аллергенам). Обратитесь на прием к аллергологу и ЛОР врачу. После уточнения диагноза, вам смогут подобрать адекватную терапию. Самостоятельно принимать препараты без диагноза не стоит. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.