Консультации / Педиатрия

Герпесная ангина у ребенка

Здравствуйте Татьяна Николаевна!Дочери 4 года,с 2 лет стала болеть ангиной,поднимается плохо сбиваемая температура 39-40,держится, не зависимо от лечения 4-5 дней.Участковый педиатр ставит герпесную ангину.В последний раз переболела в середине ноября.Со второго дня болезни начали колоть цефамед,на 4 день ни каких улучшений,врач добавила амоксициклин,температура стала спадать,но на таблетки появилась аллергия,начался понос(у ребенка с рождения были проблемы с животом,сдавали анализы,высеивался только стафилокок).Таблетки отменили и долечивались мы уже только полосканием горла,вифероном и витаминами.Прошло 2 недели и у нее сначала под одним глазом ,а на следующий день и под вторым появились синяки-кровоподтеки,как будто бы ее кто-то ударил.Пошли к педиатру,сдали анализ крови,со слов педиатра:снижен гемоглобин,чуть повышены лейкоциты и слегка упали тромбоциты.Диагноз поставили аллергия на фоне вирусной инфекции.Синяки прошли сами на следующий день,но нам назначили препараты от аллергии.У меня к вам вопрос:Правильно ли нам был поставлен диагноз?что же это за герпессная ангина(если это от вируса герпеса,то почему тогда нам назначают антибиотики?) и можно ли вообще выявить какой возбудитель так нас мучает?и если какая профилактика для таких ангин?Заранее спасибо.
Здравствуйте! На фоне такого тяжелого лечения у девочки отмечались побочные эффекты, нарушение стула, рвота, сыпь. Лечение вирусной инфекции целесообразно проводить противовирусными препаратами, например, виферон, схема подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния. Выявить возбудителя можно с помощью диагностики, сделайте анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, анализ крови на выявление герпеса методом ПЦР, посев из зева на флору. Профилактика заключается в избежании переохлаждений и резких смен температур, климата, достаточном количестве витаминов в рационе ребенка, а также в использовании противовирусных препаратов, например, гель виферон на миндалины по схеме после консультации с педиатром или ЛОРом.