Консультации / Неврология

Остеохондроз , помогите с диагнозом

Здравствуйте ,мне 34 года , прошу Вас оказать консультацию по моей проблеме. В начале лета появилась тупая тянущая боль в правой части груди чуть ниже ключицы , ощущение нехватки воздуха и покалывание в пальцах правой руки ,дискомфорт в шейно-воротниковой зоне справа.Эти симптомы беспокоили только днем , ночью ничего не беспокоило.Работаю сидя,программистом в течении 5 лет. Сделал МРТ позвоночника и КТ легких . Кратко МРТ:распространенный остеохондроз шейного ,грудного ,поясничного отделов с дегенерацией м/п дисков, сглаженность шейного лордоза артроз в унко-вертебральных суставах. В сегментах С3-С4 , С5-С6 задние протрузии м\п дисков до 2.5мм с компрессией дурального мешка.На уровне D2-D9-задние протрузии до 2.5мм с компрессией , В сигменте L4-L5 задняя циркулярная протрузия до 3мм.В сигменте L5-S1 срединно-парамедианная справа,грыжа до 5мм.Признаки спондилоартроза,гепертрофии желтых связок на уровне L4-S1. Находясь в отъезде обратился к местному невропатологу,курс лечения(примерно, весь не помню):диклоберл, мильгама ,хондроксид мазь - улучшений не дал . Обратился к невропатологу по месту жительства , к симптомам добавились : онемение на уровне С4-С5 справа и от этой точки как бы расходится чувство сдавленности к правому плечу и вниз вдоль позвоночника , тянущая боль под мышкой сзади переходящая на правый трицепс и вниз на ребра , правая рука ,если например разговаривать по телефону , быстро устает , часто "тянет" правый глаз , ухо , шею ,челюсть справа , появились ПА ,чувство тревоги , сопровождающиеся сильным сердцебиением и скачками АД , головные боли .Так же врач определил сколиоз 1-й степени грудного отдела.Назначил лечение на 15 дней:пентаксифилин в/в и таблетки,ксефокам в/в и таблетки, аковегин в/в,нейромедин в/м и таблетки , флостерон в/м в плечо,синарта в/м,гидозепам, соларсил ,бисопролол,семлопин,небилет. Пентаксефилин , ксефокам, актовегин вводили через капельницу.После курса прошла боль в груди исчезли ПА и тревога, прошла головная боль , остальные симптомы остались , еще один курс на 10 дней: актовегин в/в,никотиновая кислота в/в,вольтарен , флостерон , витаксон ,прозарин - результата не дал.Делал массаж 12 сеансов - без изменений На данный момент беспокоит онемение в воротниковой зоне справа возле позвоночника и тянущая боль сзади от подмышки вниз заканчивается примерно на уровне локтей,левой рукой постоянно массирую эту область , дискомфорт в правом плече , усталость в мышцах руки и покалывание пальцев.Также часто тянет шею справа. Все это беспокоит днем,ночью за пол года 2-3 раза , утром пока не принял вертикальное положение , ничего не беспокоит , стоит походить 10-20 мин как начинает неметь шея ныть плечо и т.д. Поворачиваюсь , наклоняюсь во все стороны свободно (только в шее хрустит) нет никакой связи между движениями , позой и описанными симптомами Если лечь на левый бок и подпереть голову левой рукой , то в области онемения появляется зуд , желание помассировать это место.Редко бывает накатывает паника - а вдруг я что то не то лечу. Хочется услышать Ваше мнение по моей проблеме .Могут ли данные симптомы быть вызваны состоянием позвоночника (сильно смущает боль под мышкой и то что нет скованности в движениях), стоит ли пройти дополнительные обследования (кровь,мочу сдавал все в норме) ,если да то какие? К каким специалистам обратиться ? Почему не помогает медикаментозное лечение(такую кучу лекарств принял)? Вообщем буду рад любым комментариям. Заранее спасибо.
Молодой человек, всё, что вы описываете в своём состоянии – а это результат малоподвижного образа жизни и длительного вынужденного положения тела, более чем успешно лечится несколькими сеансами мануальной терапии. У вас банальный лигаментоз передней поверхности грудного отдела позвоночника, (естественно на фоне преждевременного высыхания хрящей позвоночника, по научному – остеохондроза, КОТОРЫЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, а физиологически это возрастная дегенерация хрящей) с формированием грудного лордоза, с сомато-вегетативными проявлениями. Всё это усилено вашей склонностью к ипохондрии. Если это вам проблематично (лечение у мануального терапевта), то есть другой. Более перспективный выход – увеличить свою двигательную активность, равномерно распределив её в течение дня. Очень эффективны утренние разнообразные упражнения – бег, прыжки, наклоны, повороты, разминки с мячом, в конце-концов банальные танцевальные движения, направленные на восстановления гибкости позвоночника. Также необычайно эффективно плавание, несколько раз в неделю. Всё дело в том, что в нынешней медицине не всегда увязывается грамотность врача со здравым смыслом. Вам просто необходимо по-иному осмыслить себя, своё место в природе, в жизни. Древние говорили - «Ни одна таблетка не заменит движения, но одно движение заменит массу таблеток» - вот это ваш девиз на всю оставшуюся жизнь. Ещё немаловажно - оздоровите ваше питание. Удачи вам.