Консультации / Эндокринология

Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 4,9 года. Ребёнок сильно гнусавит,при речевом выдохе воздух выходит паралельно и в нос и в рот. Аденоиды удалили больше года назад, лор- патологий невыявленно. Разговаривает она хриплым голосом. Фониатр увидел узелки голосовых складок. Занимаемся с логопедом так как речь невнятная. По совету нервопатолога обратились к эндокринологу . Исходя из анализов врачь поставил нам диагноз - субклинический гипотиреоз (ТТГ- 4,08, Т-3св. -5,87, Т-4св. -17,1, Ат.кТПО -7,76), хотя узи щитовитки в норме. Назначил Эутирокс по 50 мкг.в сутки на протяжении 3-х месяцев. Подскажите, действительно ли все эти проблемы с голосом из -за такого диагноза?Пьём лекарство уже месяц, результатов пока не вижу. Излечим гипотиреоз или прийдётся пить эутирокс пожизненно? Чего нам ожидать?Спасибо.
Здравствуйте! При таком показателе ТТГ, голос не должен меняться. Вам нужно спустя 1.5 мес приема эутирокса, сдать повторно анализ крови на ТТГ для контроля.