Консультации / Диетология

Диагноз Субклинический гипотиреоз

анонимно, Женщина, 25 лет Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если... Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ? Узи щитовидной железы: Право: длина:4,3см. Лево:4,5см. ширина:1,7см. Лево:1,9см. толщина:1,8см. Лево:1,6см. объём:6,3см. Лево:6,5см. ТТг-5,63 СВТ-4,3 АТк ТПО-5,3 Пролактин-422,9 Рост 160, Вес 51. Отказываюсь от приёма гормональных препаратов. можно ли выздороветь придерживаясь диеты, пропить курс витаминов и других не гормональных препаратов? Если можно то какие конкретно Фрукты, Овощи, Мясо и Рыбу нужно есть в данном случае? Какие именно витамины или препараты?
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз - это такое состояние, при котором щитовидная железа обеспечивает организм необходимым количеством гормонов за счет дополнительных усилий со своей стороны. Это состояние временное или начало заболевания показывает контроль гормонов в динамике. Поэтому в это время назначаются небольшие дозы гормонов (чтобы железа немного отдохнула) или просто контроль. В вашем случае обязательно пройдите контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца, а за это время постарайтесь отдохнуть, а в плане питания кушать разнообразную и здоровую пищу. Для синтеза гормонов щитовидной железе необходим йод, употребление йодированной соли в небольших количествах покрывает суточную потребность железы в этом элементе. Так же пусть в вашем рационе будут морепродукты. Также можете пропить курс поливитаминов.