Консультации / Гинекология

Кишечная палочка в мазке

Здравствуйте. В феврале 2013 г. я сдавала бакпосев на микрофлору (уроген.) + антибиотикограмма и ПЦР на инфекции. У меня обнаружили Ureaplasma species ( в материале 6000 копий/мл), Candida albicans <10^3 КОЕ/мл, Gardnerella vaginalis 10 ^ 3 КОЕ/мл, Lactobacterium 10^4 KOE/мл. Узи органов малого таза показало воспаление. Врач назначила мне лечение, я пролечилась. Через месяц после лечения, в апреле я сдала опять анализы: Ureaplasma – не обнаружена, а в бакпосеве: Candida albicans 10 ^ 4 КОЕ/мл, Lactobacterium 10^6 KOE/мл. Чувствительность антибиотиков была к нистатину и амфотерицину. Врач мне назначила нистатин таблетки (5 дней), свечи полижинакс (6 дней). Пролечившись, я в июне опять сдала анализы: Ureaplasma – не обнаружена, в бакпосеве: Enterococcus faecalis10^3 КОЕ/мл, Lactobacterium 10^4 KOE/мл. Через месяц, в июле я все же пересдала анализ, т.к. подумала, что возможно это ошибка, половых контактов не было. Анализ показал в бакпосеве: Lactobacterium 10^5 KOE/мл, Enterococcus faecalis 5 х 10^4 КОЕ/мл, Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл. Врач назначила антибиотики пить левофлоксацин по 1 т х 2 раза в день 5 дней, свечи вагинальные гексикон или хлорхинальдин 10 дней, детоксил или карсил 2 недели, лактовит форте или линекс 2 недели. Но я почитала в интернете, что антибиотики только разрушают микрофлору влагалища и кишечника, что и провоцирует рост этих кишечных бактерий и я только недавно столько антибиотиков пропила, пить опять их не хотелось. Врач сказала, что я могу и не пить антибиотики, если меня ничего не беспокоит, но вообще лечить эти кишечные палочки нужно именно антибиотиками и вообще этих палочек потом может и не быть в мазке. Я пошла к другому врачу, она сказала, что лечиться антибиотиками не надо, необходимо просто повысить иммунитет, назначила вагинальные свечи фермалак 10 дней, выпить таблетки от глистов, употреблять в пищу молочно-кислые продукты и ограничить сладкое. Я все это сделала. В ноябре сейчас пошла вообще к другому врачу с теми же анализами, она смотреть меня не стала, сказала, что за 4 месяца навряд ли что-то изменилось и назначила мне лечение от кишечных палочек и сказала, что они не могли пройти сами после свечей фермалак. И назначила мне таблетки макмирор, свечи макмирор 10 дней, таблетки вагисан 10 дней, свечи вагикаль 10 дней, свечи гинофлор 6 дней. Но я все же перед лечением пересдала анализ, бакпосев показал: Candida albicans 10^4 КОЕ/мл, Lactobacterium 10^6 КОЕ/мл. Антибиотикограмма: Амфотерицин Чувствительный Интраконазол Чувствительный Кетоконазол Чувствительный Клотримазол Чувствительный Нистатин Чувствительный Флюконазол Чувствительный Анализ мазка на микрофлору (на стекле) показал: ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты 2-4 в п/зр Эритроциты 3-5 в п/зр Эпителий в небольшом количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки в небольшом количестве кокки единичные в п/зр Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 10-13 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки в умеренном количестве кокки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты 5-7 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в небольшом количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки в умеренном количестве кокки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены Анализы я сдавала в одной и той же лаборатории. Ответьте пожалуйста, может ли такое быть, что Enterococcus faecalis и Escherichia coli сами прошли? И возможно ли такое, что в бакпосеве у меня есть кандида, а в обычном мазке на стекле дрожжи не обнаружены? Какое лечение вы бы порекомендовали? По выделениям и ощущениям мне кажется, что молочница у меня точно есть. Мне 28 лет, половой жизнью живу.
Согласно представленным результатам анализов признаков вагинита и цервицита нет. Рекомендую сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.