Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава (пластика ПКС - делать или не делать?

Добрый день! Меня зовут Александр, мне 27. Случилось значит у меня во время игры в футбол в апреле 2011 года травма левого колена (ощущения как колено стало на уровне с тазом), сразу обратился в травмпунк - перелома нет, наначили 3 укола в колено 1р в неделю, около 2х месяцев ходил с палочкой. Потом зима никакой активности, к лету 12 го года колено пришло в порядок, но при беге все равно нижняя часть двигалась порой отдельно от верхней и после таких моментов снова опухало - не мог полностью согнуть. На сегодняшний день появились постоянные хрусты, трески - нестабильность колена, я снова в поликлинику, а мне мол все нормально ничего не болит-же, хромайте дальше, пробился к зав. отделением травмотологии на прием - ставит диагноз "разрыв ПКС" обезательно нужно делать пластику, МРТ подтверждает диагноз, направляют меня на обл больницу (только там есть аппарат для артроскопии), опять пробиваюсь на осмотр и конкретную беседу к заведующиму. Осмотрев, придавив, подергав (не взглянув на МРТ) говорит что пластика не есть обязательной в моем случае, что можно артероскопически почистить коленный сустав, после чего закачать мышцы на ноге и буду жить как и до травмы, но можно если я захочу и провести пластику, как он выразился для моего морального удовлетворения. На сегодняшний день я веду больше сидячий образ жизни, до 25 лет и травмы я всегда занимался и боксом и бегом и плаваньем, но сейчас не могу этого сделать так как все мои попытки вернуть себе форму, даже очень и очень постепенно, приводят только к опуханию сустава и невозможностью нормально даже ходить, причем после тренировок 5ти-6ти Подскажите пожалуста насколько реально можно обойтись без пластики ПКС и вернуться к активному образу жизни, и возможно поделитесь из опыта, какие могут быть осложнения и болезни в будующем не проводя пластику?
Добрый день! Если есть нестабильность в суставе, что Вы достаточно точно описали, то правильно сделать пластику. Вам всего 27 лет, и вся жизнь впереди, а чем дальше, тем будет хуже. Мой совет - смело идите на пластику ПКС, эта операция Вам показана. Но артроскопическая аппаратура очень мало для такой операции, нужен еще и опытный для этих операций хирург, который занимается именно этим. Очень много врачей делают артроскпию, но не каждый умеет делать пластику ПКС. Поэтому, лучше интересуйтесь, узнавайте кто в Вашем районе, округе лучше всех занимается этой проблемой и идите к нему.