Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

После пластики ПКС

Здравствуйте, я перенес операцию пластики ПКС на правом коленном суставе в августе прошлого года, в настоящий момент восстановлен полный объем движений, но коленный сустав не стабилен, выдвигается вперед при подтягивании голени. Хожу в ортезе, что это может значить, может у меня повторно связка порвалась или это из за отрафии мыщц бедра? Можно ли мне уже бегать, как можно укрепить колено? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Следует пройти контрольную МРТ коленного сустава и проконсультироваться у лечащего врача-травматолога-ортопеда. Укрепление мышечно-связочного аппарата лучше провести в специализированном центре восстановительной медицины под контролем врача по лечебной физкультуре. Основной упор лучше сделать на упражнения на баланс и работу с эластическим сопротивлением. Дополнительно большую пользу может принести роботизированная механотерапия на комплексе Con-trex или Biodex. При наличии выраженных атрофий мышц следует пройти курс массажа и электромиостимуляции. Скорейшего восстановления!