Консультации / Гинекология

Эндамериоидная киста левого яичника

Здравствуйте! мне 21 лет. Половой жизнью не живу. В 19лет была операция (лапароскопия) дермойдная киста правого яичника, после операции получала лечение, антибиотики,витамины. Сейчас меня беспокоит боли и приступы,периодически и при месячных, последние 2 месячных были сильно болезненные с приступами(как схватки), на узи показывает эндаметриоидная киста левого яичника около 4см,и спаечный процесс в малом тазу. врачи пока оперировать не хотят, назначили таблетки Гинеколь и Эвика, до этого врач назначал дюфастон, так как он гормональный я побоялась его пить. скажите пожалуйста не вредны ли гормональные таблетки,так как я еще не рожавшая, и обязательна ли делать операцию или можно лечить другим способом? а если оперироваться, могу ли я в дальнейшем забеременеть? Спасибо за внимание
Первый этап терапии эндометриоидной кисты яичника – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.