Консультации / Гинекология

Прием Клайры и Цефанорма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, снижается ли контрацептивное действие Клары при совместном приеме с Цефанормом? Назначил маммолог-гинеколог. Забыла спросить этот важный момент. Спасибо!
Нет, не снижается. Эффектность комбинированных оральных контрацептивов снижается при сочетании со следующими средствами: противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин, барбитураты, примидон, топирамат, окскарбазепин); антиретровирусные препараты (ингибиторы ритонавир-протеазы); противотуберкулёзные средства (рифампицин и рифабутин) и другие антибиотики (ампициллин, доксициклин).