Консультации / Педиатрия

Географический язык

У дочери, ей сейчас 5 лет, с рождения постоянно меняется язык. В период простуды или каких либо недомоганий он становится кругами с ярко выраженными контурами. В обычном спокойном состоянии есть 2 вертикальные полоски, как шрамики и иногда появляются пара кругов слева в глубине, у основания языка. До 5 лет врачи никак не комментировали, говорили, что это её особенность. Сейчас же на наш участок назначен новый педиатор, молодая девушка. Её квалификацией никто не доволен. На вызов на дом по простуде пришла она, и начала охать и ахать, как можно было запустить так ребенка. что такой язык "это признак очень страшных болезней". Но при этом никаких рекомендаций, анализов, ничего не назначила. Вот сижу и гадаю, что теперь делать. Вроде уже 5 лет с Географическим языком живем, я по нему стадии заболеваний проверяю .... а может это не географический все таки? На фото лето, обычное состоянии, только винограда немного поела ровно перед съемкой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего появление изменений на поверхности языка связано с гигиеной полости рта. Как вы описываете, у девочки по языку можно понять на каком этапе протекает заболевание верхних дыхательных путей, то есть какое количество бактерий на данный момент на миндалинах, а значит вам просто необходимо следить за тем, как часто ребенок чистит зубы, полоскает рот после еды и и насколько хорошо вы очищаете миндалины во время болезни. Если вы будете с вниманием относиться к гигиене, скорей всего у ребенка все эти пятна и неровности пройдут самостоятельно. Есть такое мнение, что проблемы географический язык бывает при заболеваниях ЖКТ, это не доказано. Кроме того, существует такое заболевание - десквамативный глоссит, который проходит самостоятельно в течение нескольких лет, при этом он не причиняет никакого беспокойства, иногда на фоне заболевания "круги" со слущенным эпителием могут быть более чувствительными к горячей или соленой пище. Если же вы считаете, что ребенок действительно страдает заболеванием ЖКТ, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.