Консультации / Гинекология

ВПЧ тип 16

Здравствуйте. В январе 2013 года у меня была ЗБ. Сейчас у меня подготовка беременности. Я сдавала все важные анализы. Только обнаружена гарднерелла вагиналис и ВПЧ тип 16 (и маленькая эрозия). Я лечился в повторном анализе только ВПЧ тип положительный. Опять я лечился 2 месяц (гроприносин 21 день 2 таб. 3 раз в день, потом циклоферон 10 уколы через день) но не помогла. Всеравно врач мне сказала что тебе нельзя забеременеть из за этого вируса у тебя ЗБ. Потом сходила другому гинекологу который прижигала мне эрозию месяц назад (результаты биопсии хороший) и сказала что этот вирус неизлечимая. Сейчас у меня эрозия нету и повторный анализы на ВПЧ тип 16 я не сдавала, а остальные анализы у меня хорошие и месячные идут 3-5 дней. Врач который лечила эрозию сказала можно уже забеременеть и написала мне Ангеовит 1 таб. 3 месяц и дюфастон 2 таб. 6 месяц (второй половине цикла). Я не знаю кому верить. Может вы поможете меня? Беременность можно или нет? Заранее спасибо.
При нормальных кольпоскопических и цитологических показателях наступление беременности не противопоказано. Следует иметь виду, что ВПЧ 16 типа – относится к вирусной инфекции высокого онкогенного риска. ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента, может не выявляться при обычном осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую применение в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо