Консультации / Хирургия

Воспалился лимфоузел

Здравствуйте, у ребенка 6 лет воспалился лимфоузел под левой подмышкой, три дня подряд ночью была t до 38.5 , при осмотре врач ссылается на аллергию после манту (сделали 14 октября), принимаем "амоксиклав" 6 день и делали примочки (димексид, диклофинак) назначил врач, сейчас ещё ниже плеча образовалась шишка внутри и в этой области покраснение, t36.2, общий анализ крови СОЭ 17, гемоглабин 129. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратиться? нас смотрел врач ОП. Спасибо
Доброго времени суток. Конечно, повышение температуры тела бывает после постановка вакцины. ( как реак2ция организма на инфекционный агент) В подмышечной впадине может находится лимфатический узел. Если он не болит и кожа над ним не изменена, следовательно это лимфатический узел. А узел увеличен с той стороны где ставили манту? В медицинской терминологии данную ситуацию называют лимфаденопатия. Это на считается патологией. В лимфатическом узле накапливается и утилизируется инфекция. " Исчезать" лимфатический узел будет долго. Примочки ввиде димексида- сильно на узел не действуют. Если данный лимфатический узел будет увеличиваться в размере и болеть, краснеть- необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу. Результаты уровня гемоглобина и СОЭ- в пределах нормы. Всего доброго. С уважением Елена Сергеевна