Консультации / Проктология
Внутренние выпадения прямой кишки
Две недели назад мне удалили матку, из-за быстрого роста миом (загиб матки кзади, кишечник я так понимаю был где то тут же). После операции мне разрешили повернуться на правый бок и я ощутила внутри какое то движение, как будто перемещения чего то. Все эти дни не могла сходить по большому без клизмы, так как что то не даёт калу выйти. Сегодня утром захотела по большому, нажала на заднюю стенку влагалища и кал вышел, но не весь, пришлось делать опять клизму. Год назад делала компьютерную томографию толстой кишки, диагноз: КТ- признаки удлинения сигмовидной кишки, трансверзоптоза. До удаления матки в туалет ходила регулярно, запоры были редки, то что кишка имеет лишнюю петлю меня не тревожило. Неужели ампутация матки спровоцировало внутреннее выпадение прямой кишки? и что теперь делать? На сколько это всё серьёзно и можно ли это вылечить,

Скорее всего Ваша проблема связана с формированием послеоперационного спаечного процесса в малом тазу. Конечно возможны и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точную причину можно выявить только после осмотра, ано-ректоскопии и ирригографии.