Консультации / Неврология
Приступы головокружения
Здравствуйте. Моей маме 49 лет. У нее случаются приступы сильного головокружения. Сначала начинает болеть сильно голова и появляется шум в ушах, потом голова проходит и в ушах происходит как-бы щелчок и начинает сильно кружится голова с повышением давления до 150/90. Делали томограмму - показала остеохондроз шейного отдела и грыжа 5 и 6 позвонка. Признаком чего являются эти приступы, связаны ли они с остеохондрозом? Мама после них тяжело отходит, так как в моменты головокружения не может пошевелиться. Заранее, большое спасибо.

Здравствуйте! Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими, в частности, центральную и периферическую нервную систему, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. По статистике причиной лишь вестибулярного головокружения (ощущения мнимого вращения окружающих предметов) могут быть более 80 различных заболеваний. Из них 80% это патология нервной системы и внутреннего уха. Поэтому такое большое значение для установления диагноза имеют консультации невролога и отоневролога. Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; • полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. У Вашей мамы головокружения могут быть связаны как с повышением артериального давления, так и на фоне шейного остеохондроза.