Консультации / Дерматология и косметология

Дермотология и косметология

Здравствуйте, меня зовут Светлана мне 34 года. Подскажите пожалуйста, что это может быть. В 20 лет я пережила достаточно сильный стрес и у меня появились розовые пятна в области груди,под грудью, шеи и частично на руках. Я пошла к врачу он мне сказал что это разновидность розового лишая, вызванная на нервоной почве, на тот момент он мне выписал протирку содержание на 2% спирту к сожалению не помню ее названия, она мне помагала, но у меня переодически эти пятна возникают особенно по весне, подскажите если более эффективные средства или замена того препарата, т.к. я не могу его сейчас купить в аптеке, а покупаю силициловую кислоту 2 %. И еще у меня к вам вопрос, в области подмышек прошлой осенью появилась сыпь красная, при этом она очень чесалась, потом трескалась и мокла, за лето все прошло, но сейчас начинает появляться не в током количестве, но все равно доставляет не приятные ощущения. Не подскажите что это может быть такое и как это лечить. Большое спасибот
Здравствуйте, Светлана! Не розового, а разноцветного (отрубевидого ) лишая. Хорошим эффектом для лечения этого заболевания обладают противогрибковые препараты, в том числе и шампунь низорал, который можно использовать как гель для душа в лечебных и профилактических целях. Относительно кожи подмышечных впадин, могу предположить, что это аллергия на дезодорант. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.