Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок (4.5 года) начал боятся новой обстановки и новых людей

Мой сын (4.5 года) начал боятся новой обстановки и новых людей. Стоит только свернуть с обычного маршрута прогулки - начинаются трястись губы, плачет, мама, а мы куда? То же самое в машине. Даже если заранее объясняю что мы едем к маминой подруге в гости на день рождения, там будет праздник. При входе в новое помешение тоже слезы и трясучка, а мы где? а зачем? Сегодня ездили на детский праздник с аниматором. Он и ее испугался до крика. Причем это не просто слезы а именно испуганные до ужаса глаза, потрясывание рук. Он то периодически успокаивался, но если она доставала какой-то новый предмет или что-то громко говорила - истерика опять начиналась. Пришлось просто увести с праздника,чтобы не позорится перед нормальными детьми, которые развлекались и веселились. На что еще обращаю внимание - после таких вот паник он себя успокаивает зеванием. В 3 года был тоже период страхов, боялся салютов, лифтов, аттракционов. С 2-х лет боимся мыть голову, говорит что страшно что вода в глаза затекает. Сам по себе ребенок очень впечатлительный, некоммуникативный. В сад начали ходить в 4 года, в принципе ему там нравится, но болеет буквально от 3 дней посещения. Поэтому худим приблизительно 3 дня в месяц. Как только начинает ходить в сад - становится другим ребенком: подходит к детям на площадке, меньше капризничает. Еще из особенностей поведения: с 2х лет не спит днем, ему достаточно 10 часов ночного сна. Любит бегать из стороны в сторону (метров по 5), когда ему становится скучно или не интересно. Подскажите пожалуйста, нормально ли такое поведение (страхи), или мне стоит идти к специалистам типа невролога или психотерапевта? До этого ходили просто на осмотр в сад, нам ставили гиперактивность.
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за сына, и хочу Вас успокоить: появление у маленького ребенка страхов новой обстановки и новых людей – это вариант нормативного развития. Важен другой ракурс этой ситуации: насколько я поняла из Вашего письма, Ваш сын – мальчик чувствительный, ранимый, впечатлительный, тревожный. Это его индивидуальные особенности. И это прекрасно, что мальчик способен проявлять интерес к общению с другими детьми! Вы спрашиваете: «нормально ли такое поведение (страхи), или мне стоит идти к специалистам типа невролога или психотерапевта?». Страхи и другие подобные психологические трудности у ребенка с возрастом проходят, его эмоциональный фон выравнивается, но такие детки нуждаются в дополнительном внимании детского психолога и детского невролога. Посещение ребенком (или взрослым человеком) невролога или психолога (психотерапевта) – это не признак «нормальности» или «ненормальности», это возможность помочь ребенку легче адаптироваться к новой ситуации, помочь ребенку легче переживать стрессы, которые неизбежно сопутствуют любой адаптации, помочь ребенку легче и быстрее преодолеть возрастные страхи. Поэтому я бы рекомендовала Вам посетить детского невролога (я не знаю, посещали ли Вы его раньше?). А также хорошо бы проанализировать: что случилось в последнее время в семье или другом окружении ребенка, что он начал боятся новой обстановки и новых людей. Если ранее этого не было, и вдруг появилось, значит, что-то произошло, что вызвало дополнительное эмоциональное напряжение ребенка. Дети – существа очень чувствительные, они могут реагировать самым разным способом на возникновение эмоционального напряжения в семье, или на события, которые на взгляд взрослых являются совершенно незначительными.
Могло ли послужить толчком к формированию страхов то, что мы 2 раза подряд болели и к нам приходили врачи разные? И еще был момент что его испугал момент в мультике про пиноккио (когда волшебница удлиняла его нос в те моменты, когда он лгал)? И все-таки меня еще смущает момент с беганием из стороны в сторону (бегаем так по 5 минут минимум раза 3 в день)
Медицинские манипуляции с ребенком (осмотр ребенка не очень теплыми руками врача, прививки, анализ крови, клизма, да и просто строгое выражение лица врача и прочие совершенно разные вещи, я уже не говорю о более серьезных мероприятиях типа удаления зуба или медицинской операции) – все это может послужить источником эмоционального стресса для чувствительного, тревожного, возбудимого ребенка. Далее: испуг после мультика – это нормальная вещь для Вашего сына. Чувствительный ребенок может испугаться за себя и свое тело, он может испугаться того, что кто-то способен изменить его тело, если он вдруг скажет не полную правду. То, что дети не всегда говорят полную правду, и очень часто придумывают то, чего не было – это абсолютно нормально. И после такого испуга хорошо бы успокоить ребенка, сказать, что никаких ведьм не существует, что его замечательный носик никто не сможет удлинить, что, конечно же, надо стараться говорить правду, но если даже ребенок говорит не полную правду, никто не сможет исказить его тело. Что касается бегания: подобным образом ребенок может тонизировать себя, успокаивать себя, снимать лишнее возбуждение и пр. Если это бегание ему помогает, то в этом нет ничего страшного. Если оно его перевозбуждает, то лучше обнять ребенка, погладить и постараться переключить его на другие интересные занятия. С возрастом это пройдет при адекватной медикаментозной и\или психологической помощи тревожному ребенку.