Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в правом боку

Добрый день, Наталья Владимировна у меня такой вопрос в течение двух недель чувствую дискомфорт в правом боку, сделала узи брюшной полости результаты обследования: Акустический доступ удовлетворительный. Печень размеры долей (толщина) правая доля 143мм, левая 71 мм- не увеличены. Контуры ровны. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура однородная. Звукопроводимость паренхимы не изменена. Диафрагма визуализируется удовлетворительно. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Периферический сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена 11 мм- не расширена. Печёночные вены не расширены. Нижняя полая вена не расширена. Желчный пузырь расположен типично, перегиб в области шейки. Размеры пузыря 65-25-27мм в пределах нормы. Контуры четкие, не ровные. Стенки пузыря утолщены до 3,4 мм, уплотнены. Содержимое гомогенное. Общий желчный проток 4-5 мм не расширен. Поджелудочная железа размеры сегментов (толщина головка-тело-хвост)-32-15-29 мм. Контуры четкие, не ровные. Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура не однородная. Вирсунгов проток не расширен. селезенка расположена типично. Размеры селезенки- в пределах нормы. Эхоструктура паренхимы однородная. Брюшная полость и забрюшинное пространство: На момент осмотра наличия свободной жидкости аперистальтических объемных образований и измененных забрюшинных лимфатических узлов не выявлено. Повышенное газообразование в кишечнике. заключение: УЗ признаки хр.холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы (хр. панкреатит). У меня работа сидячая, не всегда удается вовремя принять пищу, в последнее время изменилась консистенция стула стал немного мягче, чем было ранее. Других изменений не наблюдаю. Еще у меня остеохондроз шейного отдела позвонка, это может влиять на дискомфорт в правом боку или это что то другое. Какое необходимо провести обследование что бы понять причину дискомфорта. Мне 36 лет. Дополнительное обследование не проходила, анализы не сдавала. лекарственные препараты ни какие не принимаю Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для уточненимя диагноза важны данные осмотра гастроэнтеролога, анализов биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин. амилаза, липаза, глюкоза), анализов кала общего. Могут таже потребоваться и данные эзофагогастродуоденоскопии с определение наличия хеликобактериоза. остеоходнрох может внести свой "вклад" в болевые симптомы живота, но важно исключить другие причины. А по данные УЗИ уже есть проблема (панкреатит)- которая требует дальнейшей коррекции.